100 лет инсулину: врачи, представители власти и фармкомпаний предложили варианты улучшенного доступа к инсулинам для украинских пациентов

100 лет инсулину: врачи, представители власти и фармкомпаний предложили варианты улучшенного доступа к инсулинам для украинских пациентов

Потребность украинских пациентов в инсулине покрыта только на 70%. Какие изменения необходимо внести в новую программу реимбурсации инсулинов, чтобы обеспечить всех нуждающихся качественными лекарствами? Этот вопрос обсуждался на круглом столе «100 лет инсулину. Открытие, спасающее жизнь», состоявшемся 17 июня.

В мероприятии, посвященном столетию открытия инсулина и запланированным изменениям в украинской системе реимбурсации препаратов инсулина, приняли участие ведущие украинские эндокринологи, представители социальных некоммерческих и пациентских организаций, государственных органов Украины и Дании, эксперты по экономическим вопросам в сфере здравоохранения, а также представители фарминдустрии, в частности, генеральный директор «Ново Нордиск» в Украине Владислав Мороз.

Во время обсуждения участники круглого стола особое внимание уделили вопросу рационального подхода к терапии людей, живущих с диабетом, с акцентом на лечение современными инсулинами, которое позволяет избежать инвалидизирующих осложнений этого эндокринного расстройства. В то же время, по оценкам Киевской школы экономики, потребность украинских пациентов в инсулине покрыта только на 70%. А доступ к современным аналоговым инсулинам получили лишь 20% людей, живущих с диабетом.

Для улучшения ситуации Министерство здравоохранения Украины совместно с Национальной службой здоровья Украины разработали план изменений в системе реимбурсации инсулинов, которые должны вступить в силу уже в октябре этого года.

Владислав Мороз представил инициативу «Ново Нордиск» Cities Changing Diabetes, которая, возможно, станет частью решения проблемы обеспечения украинцев качественными инсулинами. На данный момент компания ищет партнеров в органах власти, которые могли бы посодействовать реализации этого проекта, начиная с Киева с последующим расширением в регионы.