10 лучших компаний-специалистов по пространственной биологии

10 лучших компаний-специалистов по пространственной биологии

Рынок пространственной биологии вышел на траекторию роста, хотя мнения о том, как быстро он будет расширяться в ближайшие годы, существенно разнятся.

Вместо того чтобы рассматривать хаотическую смесь молекул в фиксированном образце, технологии пространственной биологии позволяют определить, где в ткани или отдельной клетке находится определенная молекула (в 2D или в 3D), как она себя ведет и т.д. Это дает массив очень важной информации для исследователей.

Аналитики BCC Research спрогнозировали, что объем пространственной геномики и транскриптомики вырастет с $1,5 миллиарда в 2022 году до $2,5 миллиарда к 2027 году.

Только пространственная биология попала в мейнстрим науки, как ресурс GEN определил ключевых игроков в новой отрасли, а также перечислил их научные достижения.

GEN также отметил одну интересную тенденцию: доходы пяти ведущих компаний, работающих в области пространственной биологии, демонстрируют тенденцию роста. В период с 2021 по 2022 год общий доход этих компаний вырос всего на 3% по сравнению с 2021 годом. Однако за первое полугодие этого года доходы пяти крупнейших игроков увеличились на 17% по сравнению с годом ранее.

Лучшие публичные компании, работающие в области пространственной биологии

1. Bruker. Доход: $1,367 миллиарда за 1–2 квартала 2023 года; $2,531 миллиарда в 2022 году.

За последние годы Bruker создала целый плацдарм в области пространственной биологии, приобретя Canopy Biosciences и инвестировав в Acuity Spatial Genomics. В июне компания подробно рассказала о планах превращения своей «дочки» Canopy Biosciences, в лидера по пространственной биологии, в частности, из-за серии инициатив Project Accelerate 2.0.

Canopy Biosciences – владелец платформы ChipCytometry для анализа изображений образцов, сочетающий высококачественную визуализацию с усовершенствованным программным обеспечением.

2. 10x Genomics. Доход: $52,785 миллиона в 1–2 кварталах 2023 года; $97,948 миллиона в 2022 году.

10x Genomics успела выпустить обширный ассортимент продуктов, которые могут применяться как для визуализации отдельных клеток, так и для изучения экспрессии генов.

Недавно ее платформа для пространственной визуализации одной клетки 10x Genomicsʼs Xenium Analyzer была использована в исследовании, описавшем механизмы резистентности диффузных срединных глиом. Другие ее платформы, Visium Spatial Gene Expression и Chromium Single Cell Immune Profiling помогли ученым выяснить оптимальные стратегии терапии других типов опухолей мозга.

3. NanoString Technologies. Доход: $79,962 миллиона в 1–2 кварталах 2023 года; $127,262 миллиона в 2022 году

NanoString Technologies разработала GeoMx® Digital Spatial Profiler (DSP), обеспечивающий пространственное профилирование 570+ иммуноонкологических релевантных мишеней из подготовленных срезов ткани — а это в пять раз больше, чем у кого-либо из конкурентов. В сентябре компания также запустила инструмент GeoMx IO Proteome Atlas (IPA), который она назвала самой полной панелью пространственной протеомики.

4. Standard BioTools. Доход: $52,785 миллиона в 1–2 кварталах 2023 года; $97,948 миллиона в 2022 году.

В апреле компания запустила систему обработки изображений Hyperion™ XTi, обещающую наивысшее доступное качество данных в пространственной протеомике и самое короткое время получения результатов.

Standard BioTools в скором времени может изменить название: осенью она договорилась о слиянии с SomaLogic – соглашение, за которое уже проголосовали акционеры второй компании, SomaLogic должно быть закрыто в первом квартале 2024 года.

5. Akoya Biosciences. Доход: $32,671 миллиона в 1–2 кварталах 2023 года; $74,859 миллиона в 2022 году. Эта компания также предлагает комплексные решения для проведения анализа тканей и пространственного фенотипирования по всему континууму, от открытия до трансляционных и клинических исследований, в виде платформ, реагентов и программного обеспечения.

Недавно Akoya Biosciences запустила обновление платформы PhenoCycler-Fusion 2.0, что позволяет клиентам обрабатывать вдвое больше образцов в неделю, чем предыдущая версия. Другая платформа, PhenoImager 2.0, улучшает рабочие процессы в 5 раз по сравнению с предыдущей версией.

Топ частных компаний, работающих в области пространственной биологии

1. Vizgen. Суммарный привлеченный капитал: $136,2 миллионов (основные доноры – Blue Water Life Science Advisors и ARCH Venture Partners).

Прежде всего, компания известна как разработчик платформы MERSCOPE® — набор компонентов для совместной детекции белков, позволяющий одновременно визуализировать транскрипты и белки в одном эксперименте, а также технологии устойчивой к ошибкам мультиплексной флуоресценции in situ MERFISH.

В июле компания Vizgen отметила установку своего сотого прибора MERSCOPE® в Центре одноклеточной геномики Медицинского колледжа Бейлора. Правда, в октябре Vizgen провела сокращение персонала «чтобы масштабировать бизнес и обеспечить долгосрочную стабильность и рост».

2. Ultivue. Суммарный привлеченный капитал: более $120 миллионов (финансируется ARCH Venture Partners и Northpond Ventures).

Ultivue — разработчик технологии для мультиплексного анализа биомаркеров InSituPlex, также выпускающий панели биомаркеров для мультиплексного иммунофлуоресцентного анализа микроокружения опухоли U-VUE и OmniVUE на базе собственной БД Core Biomarker Library.

В мае компания запустила несколько совместных проектов по трансляционной медицине, в которых будут задействованы возможности искусственного интеллекта.

3. Resolve Biosciences. Доход: $79,962 миллиона в 1–2 кварталах 2023 года; $127,262 миллиона в 2022 году.

Компания создала собственную технологию молекулярной картографии, основанной на комбинаторной одномолекулярной флуоресцентной гибридизации in situ, которой на сегодняшний день пользуются в лабораториях высшего уровня, в частности VIB в Бельгии и Европейском центре пространственной биологии, Немецком исследовательском центре рака (DKFZ). и Департамент генетики Стэнфордского университета.

Разрешение технологии Resolve Biosciences составляет 300 нм в x, y и z координатах, то есть позволяет увидеть отдельные молекулы в клетке в 3D.

4. RareCyte. Суммарный привлеченный капитал: $99,3 миллиона

RareCyte привлекла внимание инвесторов благодаря своей мультимодальной платформе иммунофлюоресцентного анализа с высоким разрешением Orion. Orion помогает исследователям более точно отслеживать эффективность новых методов лечения, предназначенных для уменьшения опухоли перед резекцией. В последнем исследовании пространственный анализ, проведенный с помощью Orion, выявил механизмы действия экспериментального моноклонального антитела, что исследовалось при определенных типах злокачественной опухоли.

Кроме того, компания работает над разработкой ряда тестов жидкой биопсии и анализа Rareplex®, который обнаруживает циркулирующие в крови раковые клетки.

5. Spatial Genomics. Суммарный привлеченный капитал: $56 миллионов (основной донор — Fulgent Genetics, занимающийся генетическим профилированием опухолей).

В первоочередных планах компании – коммерциализация конфокального сканера GenePS (Gene Positioning System), позволяющего проводить высококачественные геномные пространственные эксперименты. В настоящее время Spatial Genomics создала для GenePS целую экосистему из программного обеспечения и наборов данных.

Компания также планирует дополнить свою группу лабораторных услуг seqFISH и агрессивно расширить кадровый потенциал.