Что добавить к диете против COVID-19 и других ОРВИ

Журналист, редактор The PharmaMedia

Дополнительные источники пищевых веществ в виде диетических добавок могут не только существенно повлиять на риски инфицирования и возникновения осложнений тяжелых вирусных инфекций, таких как COVID-19, но и ускорить выздоровление.

Такие возможности, безусловно, следует использовать, – советует Олег ШВЕЦ, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, консультант по общественному здоровью проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей», президент Ассоциации диетологов Украины, автор национальных рекомендаций здорового питания.

Фото из личного архива

Пандемия COVID актуальна, увы

Двойное бремя для людей и здравоохранения

Человечество переживает нынче не лучшие времена: к пандемии неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых заболеваний (ссз), сахарного диабета, ожирения, ХОБЛ и рака, которая длится уже не один десяток лет, присоединилась еще и пандемия инфекционного заболевания COVID-19. На сегодняшний день это нашествие унесло 6 636 054 жизней (по состоянию на 27 ноября 2022 года).

По данным НСЗУ, в Украине от коронавирусной болезни с начала пандемии умерло 110 505 украинцев, у 81% у этих людей были сопутствующие хронические болезни: 73% из них имели сердечно-сосудистые заболевания, а 16,8% – сахарный диабет.

Хронические заболевания уносят жизни людей трудоспособного возраста, а в сочетании с COVID-19, увеличивают эти риски, обуславливая тяжелое течение острой коронавирусной инфекции, что подтверждает глобальная статистика:

  • при ожирении – риск госпитализации возрастает в 4,3-6,2 раза;
  • сахарный диабет – госпитализация среди популяции этих больных чаще в 2,8 раза;
  • сердечная недостаточность – госпитализации чаще в 4,8 раза;
  • артериальная гипертензия – госпитализации чаще в 1,2 раза.

Это очень неутешительная статистика, особенно учитывая данные исследования «STEPS Украина, 2019», в частности, о том, что в Украине 59,8% взрослых людей (18-69 лет) имеют лишний вес и ожирение совокупно: 24, 8% мужчин и женщин болеют ожирением, но среди женщин его распространенность достигает 24,8%.

Итак, если еще несколько десятков лет назад мы не считали себя «тяжелой» популяцией, сегодня ожирение стало «украинской» проблемой. Этому способствует и пандемия, изменившая наш образ жизни:

  • условия жизни – преимущественное пребывание дома, мало путешествий и общения;
  • психоэмоциональные изменения – одиночество, депрессии, тревожные состояния из-за опасности (сначала мы боялись инфицирования, теперь при жизни близких и собственной из-за войны);
  • изменения пищевого поведения – постоянная доступность пищи, много свободного времени, рост потребления калорий, жира, сахара, алкоголя;
  • влияние на течение имеющихся заболеваний и возникновение новых – увеличение массы тела, повышение АД, сахара в крови и холестерина;
  • влияние на риск и течение инфекций – рост риска инфицирования, тяжелое течение и более длительное выздоровление.

Современные возможности профилактики ОРВИ

Кроме одного из наиболее эффективных методов профилактики ОРВИ, в частности, гриппа и COVID-19 – вакцинации, которую, к слову, сейчас необходимо пройти (ежегодную против гриппа и бустерную против ковид), не следует пренебрегать и такими мерами как:

  • социальное дистанцирование, применение СИС (средств индивидуальной защиты) прежде всего масок;
  • облюдение санитарно-гигиенических правил: мытье рук, влажная уборка помещения, обработка поверхностей, проветривание и т.п.;
  • контроль/компенсация сопутствующих хронических заболеваний;
  • нормализация массы тела;
  • сбалансированное и адекватное по калорийности питание;
  • регулярная адекватная физическая активность, соблюдение режима активности/отдыха, нормализация ночного сна;
  • применение нутрицевтиков-иммуномодуляторов.

Что касается иммунопрофилактики, она жизненно важна сегодня для всех, и критически важна для отдельных категорий населения:

  • люди, часто болеющие ОРВИ, медленно выздоравливающие;
  • люди, не соблюдающие принципы здорового образа жизни и здорового питания;
  • люди с хроническими заболеваниями (СД, ССЗ и т.п.);
  • пациенты с мальнуйтрицией (ожирением или недостаточностью веса, избыточной массой тела);
  • курильщики, больные ХОБЛ, коагулопатиями, автоиммунными заболеваниями;
  • лица с врожденными или приобретенными иммунодефицитами, пациенты, получающие иммуносупрессивную терапию.

Сценарии протекания инфекции SARS-CoV-2 в зависимости от образа жизни и питания

На самом деле речь идет об общем состоянии здоровья, которое определяется тем, насколько человек соблюдает общие правила сохранения здоровья (физические занятия, регулярные прогулки на свежем воздухе, положительный образ мышления и т.п.) и здорового питания – поступления с пищевыми продуктами или добавками в организм необходимых макро- и микронутриентов.

Так, по одному сценарию: контакт с инфицированным лицом → инфицирование → ответ иммунной системы → клинический исход: выздоровление на фоне мальнутриции, ожирения и метаболического синдрома служит тому, что инфекция становится неконтролируемой, поэтому имеет тяжелое течение и неблагоприятный прогноз.

По другому сценарию, когда человек получает адекватное количество эссенциальных макро- и микронутриентов, имеет достаточную физическую активность и, как следствие, здоровый микробиом кишечника, мы можем не только контролировать инфекцию, но и иметь более легкое течение и быстрое выздоровление, а также надеяться на хороший прогноз.

Здоровое питание: современные представления

Здоровая тарелка: что в ней и сколько

Прежде всего, здоровая тарелка – это соблюдение правильного баланса, где большинство принадлежит самым полезным продуктам – овощи, фрукты, ягоды, цельные злаки, бобы. После них по количеству – белковая пища и немного кондитерских изделий:

  • ¾ растительных продуктов,
  • ¼ животных продуктов (в частности, мяса, рыбы, молочных продуктов и т.п.).

Чтобы лучше понимать основные принципы наполнения здоровой тарелки, авторы Рекомендаций по здоровому питанию – украинские ученые, врачи-гастроэнтерологи – разработали 7 ключевых рекомендаций:

Рекомендация №1

Старайтесь потреблять адекватное количество калорий с пищей для удовлетворения собственных потребностей в энергии и основных пищевых веществах

Ежедневно человек в зависимости от возраста, физической активности и влияния других факторов требует определенного количества калорий за счет полезных пищевых продуктов, которые одновременно с энергией поставляют важные вещества — белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, витамины, минералы, биофлавоноиды, пробиотики.

Рекомендация №2

Старайтесь потреблять ежедневно достаточное количество полезных пищевых продуктов: овощей, бобовых, фруктов, цельных злаков, орехов, семян, яиц, нежирного мяса, рыбы и молочных и кисломолочных продуктов.

Польза потребления натуральных растительных и белковых продуктов доказана в многолетних исследованиях с привлечением миллионов людей в разных странах на всех континентах. Она заключается в уменьшении риска заболеть, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни, когда мы делаем здоровый выбор в питании.

Рекомендация №3

Избегайте частого потребления пищевых продуктов и блюд со значительным содержанием соли, сахара и чрезмерным содержанием жира.

Основным источником соли, сахара и жира, включая трансжирные кислоты, являются пищевые продукты, прошедшие технологическую обработку.

Добавление перечисленных ингредиентов значительно усиливает вкусовые свойства пищи. В то же время, длительное потребление сладкой, соленой и жирной пищи существенно увеличивает риск опасных заболеваний – сердца и сосудов, диабета и рака.

Рекомендация №4

Старайтесь придерживаться оптимального режима питания и приобрести здоровые пищевые привычки.

Регулярное питание, медленное потребление пищи в приспособленных для этого местах оказывает положительное воздействие на функциональное состояние органов пищеварения, предупреждает набор лишнего веса и связанные с ним опасные для здоровья состояния – высокое артериальное давление, атеросклероз и повышение уровня сахара в крови.

Рекомендация №5

Пейте достаточно жидкости, выбирайте напитки, не содержащие много калорий. Не начинайте употреблять алкоголь или ограничьте его потребление.

Достаточное потребление жидкости является одним из обязательных условий для обеспечения надлежащей физической и умственной активности человека. Вода, кофе и чай должны быть основным источником жидкости. Калорийные напитки, включая сладкие газированные, соки и сокосодержащие напитки, должны быть существенно ограничены. Чем меньше человек потребляет алкогольных напитков, тем лучше для его здоровья.

Рекомендация №6

Постоянно и тщательно соблюдайте правила пищевой безопасности, включая соблюдение чистоты, выбор только качественных и безопасных пищевых продуктов, надлежащих условий их транспортировки, хранения и приготовления.

Пищевая безопасность – это вопрос общей ответственности, в котором уменьшение риска отравлений и кишечных инфекций зависит от потребителя. Правила пищевой безопасности включают в себя все этапы обращения с пищей до ее потребления.

Рекомендация №7

Старайтесь больше двигаться и заниматься физическими упражнениями каждый день.

Активный образ жизни имеет известные преимущества в обеспечении здоровой и продолжительной жизни. Ежедневные, любимые Вами виды физической активности являются лучшим способом проведения свободного времени.

Адекватный иммунный ответ и питание

На функциональный статус иммунной системы человека можно влиять здоровой диетой, состав которой должен отвечать следующим требованиям:

  • достаточная калорийность с учетом увеличения потребности в энергии,
  • потребление полноценного белка, в частности, для обеспечения аргинином,
  • поступление и оптимальное содержание иммуномодулирующих микронутриентов.

Нутриенты по которым в ЕС согласованы заявления о влиянии на иммунную систему:

жирорастворимые и водорастворимые витамины:

  • А (печень, яйца, творог, оранжевые фрукты и овощи, зеленые овощи),
  • В6 (птица, рыба, яичный желток, соевые бобы, бананы, авокадо, зеленый перец),
  • В12 (красное мясо, рыба и морепродукты, яйца, экстракт дрожжей, фортифицированные завтраки),
  • С (фрукты, ягоды, зеленые листовые овощи, болгарский перец, томаты, брокколи),
  • D (жирная морская рыба, печень трески, фортифицированные молочные продукты), фолиевая кислота (темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи), авокадо, дикий рис, бобовые, орехи, цитрусовые, цельные злаки, сыры);

минералы:

  • цинк (мясо, птица, сыр, некоторые моллюски, орехи, семена, цельные злаки),
  • селен (орехи, семена, яйца, субпродукты, птица, рыба и моллюски),
  • железо (мясо, субпродукты, бобовые, орехи, некоторые морепродукты (мидии, консервированные сардины), злаковые, сухофрукты),
  • медь (цельные злаки, бобовые, авокадо, морепродукты, сухофрукты, орехи и семена).

Главные диетические интервенции с иммуномодулирующим потенциалом

  1. Белок и цинк – потребление нежирного мяса и других источников цинка и белка;
  2. Омега-3 – морского происхождения оказывают противовоспалительное и иммуномодулирующее действие;
  3. Витамины D (преимущественно за счет синтеза и диетической самплементации) и С – дефицит этих витаминов ассоциируют с увеличением уязвимости инфекциями;
  4. Флавоноиды – обладают антиоксидантными свойствами и стимулируют иммунитет;
  5. Пре- и пробиотики – оказывают местное и системное влияние через кишечную микробиоту.

Алгоритм разработки индивидуальных рекомендаций по питанию для уменьшения риска COVID-19

Шаг 1: оценить текущую модель питания (фотодневник) → Шаг 2: оценить антропометрические данные (ИМТ, окружность талии) → Шаг 3: оценить метаболизм (глюкоза, холестерин) → Шаг 4: компенсация мальной триции (если она имеется) через дополнительное пероральное (энтеральное) , парентеральное, по показаниям) питание или гипокалорийная диета и другие методы лечения ожирения Шаг 5: индивидуальное назначение иммуномодулирующих нутрицевтиков (пробиотики, флавоноиды, витамины, минералы).

Питание после перенесенного COVID-19

  • потреблять 300 г овощей + 300 г фруктов и ягод;
  • обеспечить поступление достаточного количества белка в составе нежирного мяса и молочных продуктов, яиц, бобовых и злаковых;
  • обеспечить адекватный питьевой режим (преимущественно за счет чистой природной воды);
  • при необходимости потреблять дополнительное количество витаминов, минералов, Омега-3 ПНЖК, флавоноидов и пробиотиков. 

Когда целесообразна иммуномодулирующая диетическая саплементация

  • Дефицит (доказанный) популяционный, групповой или индивидуальный;
  • Физиологические изменения: они могут увеличивать потребность в нутриентах;
  • Сезонные особенности, способствующие неоптимальному поступлению/образованию;
  • Диета: определенные пищевые ограничения требуют компенсации 

Резюме

Как свидетельствует большое исследование 2020 года, проводившееся в США, Великобритании и Швеции, в котором приняли участие 445 850 человек:

применение пробиотиков, Омега-3 ПНЖК, мультивитаминов или витамина D3 было ассоциировано с уменьшением риска инфицирования SARS-CoV-2 на 14%, 12%, 13%, 9% соответственно.

Ранее были опубликованы данные 12 рандомизированных метаанализов по применению пробиотиков (различных штаммов Lactobacilli и Bifidobacterium). Был сделан вывод: такая интервенция уменьшает количество лиц, страдающих ОРВИ по меньшей мере один раз в год. Также установлена меньшая средняя продолжительность заболевания.

Следовательно, пробиотики являются дешевым и безопасным способом усиления эффективности вакцин и длительности их защитного действия.

Существует также много доказательств способности Омега-3 ПНЖК регулировать иммунный ответ через ряд механизмов: регуляцию продукции интерлейкинов IL-6 и IL-1b, предположительно играющих центральную роль в «цитокиновом шторме». На них могут оказывать влияние пищевые ЭПК (экозапентаноевая кислота) и ДГК (декозогексаноевая кислота).

Обе эти Омега-3 ПНЖК способны уменьшать продукцию противовоспалительных цитокинов у взрослых in vitro и лабораторных животных.

Научные данные, полученные во время пандемии, свидетельствуют о значении витамина D3: низкие уровни 25 (ОН) ассоциированы с более высоким риском инфицирования, более тяжелым течением заболевания и более высокой смертностью от COVID-19.

Низкие уровни витамина D3 часто (!) наблюдаются у пациентов с ожирением.

Поскольку пищевые источники этого витамина не могут обеспечить его нормальный суровень в крови, необходимо особенно в период с октября по апрель принимать его дополнительно (после консультации врача и определения уровня 25 (ОН) у данного пациента).

Таким образом, последние исследования демонстрируют подтверждение профилактической роли пробиотиков, Омега-3 ПНЖК, витамина D3 и других иммуномодулирующих нутриентов.