Особенности применения трансдермальных пластырей

Особенности применения трансдермальных пластырей

Трансдермальные пластыри – одна из наиболее безопасных форм доставки лекарства, а в некоторых случаях – вообще единственный способ применения препарата. Однако, чтобы эти инновационные средства обеспечили максимальный эффект, следует учитывать определенные аспекты их безопасного и эффективного применения.

О них расскажет кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель кафедры общей фармации и безопасности лекарств ИПКСФ НФаУ Нина ДОМАР.

Ніна Домар
Ніна Домар

Инновационные технологии без знаний о них – расточительство

На украинском фармацевтическом рынке трансдермальные пластыри являются лидерами среди инновационных лекарственных средств. Их широко применяют для коррекции разных состояний как в комбинированной терапии, так и в режиме монотерапии для симптоматического лечения.

Интересно, что большинство потребителей даже не догадывается, насколько действенным может оказаться влияние активного вещества лекарственного средства на организм человека в случае трансдермального введения, и потому недооценивает его.

Трансдермальная терапевтическая система/трансдермальный пластырь – дозированная мягкая лекарственная форма для наружного применения в форме пластырей или пленок, замедленно высвобождающая лекарственное средство.

Итак, несколько фактов для «первого знакомства»:

  • введение через трансдермальный пластырь (ТП) аналогично внутривенному капельному;
  • эффективность системы не зависит от состояния пищеварительного тракта (ПТ);
  • лекарственные средства сохраняют эффективность даже при диарее, рвоте и тому подобных состояниях (то есть, когда пероральное средство не работает);
  • использовать ТП просто и безопасно – основная доза препарата находится извне и только контактирует с организмом: при проникновении активных ингредиентов под кожу образуется подкожное депо/запас лекарственного вещества, из которого лекарство постепенно капельно попадает в кровь.

А вот неправильное использование этой smart-технологии может свести лечение к нулю.

Потребители аптек чаще всего спрашивают:

  • Что это за лекарственная форма, какие преимущества она имеет перед другими?
  • Как долго можно использовать ТП?
  • На какие участки тела нужно делать аппликацию/прикреплять ТП?
  • На какие участки тела нельзя прикреплять пластырь?
  • Как прикрепить ТП, чтобы он не отклеился?
  • Что делать, если ТП полностью или частично отклеился?

Итак, обо всём по очереди.

Согласно Государственной фармакопее Украины, трансдермальные пластыри – это эластичные лекарственные средства, разные по форме и размеру. Они могут содержать одно или несколько действующих веществ. Их назначение – перенос активных ингредиентов фармпрепарата через кожный барьер в системное кровообращение путем аппликации на невредимый (!) участок кожи.

Какие трансдермальные пластыри используют сегодня в Украине?

Государственный реестр лекарственных средств Украины сегодня насчитывает более десяти видов трансдермальных пластырей, среди них – контрацептивы, антиникотиновые, антимигренозные средства и т.д. Их ассортимент расширяется каждый год.

Самые известные – трансдермальные пластыри с женскими гормонами и НПЗП (чаще всего содержат диклофенак).

Как долго может длиться терапия с помощью трансдермальных пластырей?

Трансдермальные системы с эстрадиолом или другими гормональными системами, никотином, наркотическими анальгетиками (например, фентанил) и т.п. используют в соответствии с инструкцией к медицинскому применению. Обычно лечение длится 1-7 суток. Но каждое лекарственное средство имеет свою длительность действия.

Как работает трансдермальный пластырь?

В случае применения пластыря действующим веществам необходимо преодолеть несколько барьеров для попадания в кровь. Во-первых – это мембрана самого пластыря (если он резервуарного или мембранного строения), во-вторых – кожа человека.

Ведь кожа – это самый большой орган человеческого организма (ее площадь достигает 2,5 м², а масса составляет около 9% от общей массы тела). Кожа выполняет множество функций – от терморегуляции до экскреции. Но главная ее задача – защита: внутренних органов – от повреждения, всего организма – от проникновения чужеродных объектов и химических веществ извне. Для обеспечения этой функции кожа человека покрыта гидролипидной мантией, что вдобавок выполняет еще и бактерицидную функцию.

Следует помнить еще один барьер – подкожную жировую клетчатку, которая препятствует проникновению гидрофильных активных ингредиентов.

Итак, крайне важно знать главные условия применения трансдермальных пластырей:

  • в области аппликации кожа должна быть абсолютно здоровой! Это важная предпосылка профилактики нежелательных реакций на применение пластыря (аллергии, ожогов и т.п.);
  • кожа должна быть чистой и сухой (для очистки достаточно промыть участок для аппликации теплой водой без мыла и любых других средств, компоненты которых могут взаимодействовать с действующим веществом и другими вспомогательными компонентами вводимого трансдермально);
  • высушивать кожу нужно осторожными промокательными движениями, чтобы не растягивать/травмировать ее, увеличивая чувствительность;
  • хорошо высушенная кожа – залог надежной адгезии пластыря.

Перед применением трансдермальной терапевтической системы/пластыря необходимо очистить кожу от любых косметических средств, включая моющие средства и антисептики!

Исключение из правил, приведенных выше, может составлять только инструкция по медицинскому применению конкретной трансдермальной терапевтической системы.

Как прикрепить пластырь, чтобы он не отклеился и что делать, когда это произошло?

Для обеспечения надежной адгезии нельзя касаться клейкой поверхности пластыря. Это также позволит избежать обсеменения микроорганизмами (загрязнения) ТП.

Если до аппликации клейкая поверхность пластыря была повреждена, использовать ТП нельзя!

Нельзя разрезать трансдермальный пластырь на куски!

После вскрытия первичной упаковки и снятия защитной пленки пластырь немедленно используют – прикрепляют на кожу, не касаясь клейкой поверхности пластыря. Для более надежной фиксации пластырь держат под окклюзией (прижимают), особенно с краев.

Случается, что в процессе использования небольшой (до нескольких миллиметров) кусочек пластыря отклеивается. Это можно исправить, дополнительно закрепив его фиксирующим (обычным медицинским) пластырем. Но если отклеилась большая часть пластыря или он отклеился полностью, его необходимо утилизировать, заменив на новый.

Место аппликации пластыря следует менять во время каждого последующего его использования. Ведь гидролипидная мантия кожи при применении пластыря повреждается, и для ее самостоятельного восстановления требуется определенное время.

Куда можно прикреплять трансдермальный пластырь, а куда – НЕТ?

В общем, каждый производитель предоставляет свои рекомендации по месту аппликации конкретного пластыря. Это может быть плечо, предплечье, верхняя часть грудной клетки, спина, живот, бедро и т.д.

  • Нельзя применять пластырь, если на том участке, где запланирована аппликация, есть складочки кожи, активный контакт (трение) с одеждой и т.д., из-за чего пластырь может сдвигаться, преломляться, перегибаться.
  • Нельзя прибегать к другим действиям, кроме подстригания волос ножницами, если участок, где нужно прикрепить пластырь, находится на волосистой части тела. Ведь любые методы эпиляции приводят к повреждению волосяных луковиц и кожи.
  • Нельзя самостоятельно утилизировать некоторые пластыри: их следует свернуть после использования липкой стороной внутрь и передать затем врачу, который назначил это средство, поскольку такое лекарство подлежит специальному учету. Это касается ТП, содержащих наркотические анальгетики.

Можно ли мочить трансдермальный пластырь?

Водные процедуры разрешены при использовании практически всех ТП. Но, чтобы предотвратить отклеивание пластыря во время приема душа или плавания в бассейне, его можно дополнительно закрепить по краям фиксирующим пластырем.

Нельзя залеплять весь пластырь, ведь в результате возникает «парниковый эффект», что создает определенные риски повреждения кожи и снижения эффективности лечения.

Эффективное применение трансдермальных пластырей: кратко резюмируем

Итак, правильный способ применения трансдермальных пластырей – чрезвычайно важный фактор, определяющий как эффективность, так и безопасность терапии.

Участок кожи, на который будет прикреплен пластырь, должен быть здоровым, чистым и сухим. На время лечения следует отказаться от использования любых косметических средств по уходу за кожей.

Необходимо тщательно выбирать участок кожи для аппликации.

Ни в коем случае нельзя использовать поврежденный пластырь.

Исчерпывающая информация по применению каждого конкретного пластыря содержится в инструкции по его медицинскому использованию. С ней нужно внимательно ознакомиться, прежде чем применять трансдермальный пластырь.

При соблюдении этих простых правил лечение с помощью трансдермальной терапевтической системы в форме пластыря будет максимально эффективным.