Ребрендинг Микрохим: инновационность, лаконичность и дружественность в центре внимания бренда

Логотип до обновления и после. /Пресс-служба «Микрохим»
Логотип до обновления и после. Пресс-служба «Микрохим»

Украинская фармацевтическая компания Микрохим, которая уже более 30 лет создает препараты, соответствующие современным стандартам, доступные и удобные в применении, представила масштабный ребрендинг. Изменения касаются обновления самого бренда компании, а также упаковки препаратов.

«Предыдущий год для компании стал очень турбулентным. Мы сменили стратегию и бизнес-модель. Микрохим меняется семимильными шагами и мы понимаем, что внешние проявления компании также должны соответствовать тем изменениям, которые происходят внутри бизнеса. Кроме того, у нас амбициозные планы: стратегически мы нацелены на расширение партнерств, поэтому все происходящие сейчас изменения – это постепенные шаги к реализации всего задуманного», — говорит Клим Тимко, исполнительный директор Микрохим.

Над обновлением визуального стиля Микрохим работало дизайнерское агентство Orchidea agency. В основе ребрендинга – ключевые векторы, положенные в философию компаніі Микрохим: инновационность, человекоцентричность, доступность и дружественность.

«Мы хотели обновить бренд, сохранив связь с его истоками и историей. Очень важно сочетать инновационность, системность и фармацевтическую точность с дружеским тоном, простотой и понятностью для конечного потребителя. Поэтому мы пошли в простые геометрические формы, выразительные цвета и очень четкую систему, которая создает визуальную целостность и узнаваемость бренда» – артдиректор агентства Orchidea agency, Валерия Шапошникова.

Мокап грузового фургона компании Микрохим. /Пресс-служба НПФ «Микрохим»
Мокап грузового фургона компании Микрохим. Пресс-служба НПФ «Микрохим»

Одной из важных целей ребрендинга было создание визуальной системы упаковки, которая усиливала бы узнаваемость бренда Микрохим и создавала положительный пользовательский опыт. Теперь все препараты компании будут иметь единый визуальный подход к упаковке.

Каждая терапевтическая группа имеет свое цветовое решение и геометричность. Поскольку подавляющее большинство препаратов Микрохим рецептурные, то в своем ребрендинге компания сделала акцент на общей системе для всех препаратов портфеля, которые бы вместе работали на имидж и узнаваемость бренда производителя.

Смена упаковки – длительный процесс, однако в компания говорят, что уже активно работают над ее имплементацией, чтобы в ближайшие месяцы она появилась на полках.

Пресс-служба НПФ «Микрохим»

Сейчас в портфеле компании около 50 продуктов в 4 терапевтических группах:

  • кардиология
  • неврология
  • гастроэнтерология
  • хирургия, ортопедия.

После начала полномасштабного вторжения Микрохим сменила свою бизнес-модель і переориентировалась на контрактное производство в партнерстве с лидерами отечественной фармацевтической отрасли. Сохранение качества препаратов и высокого уровня доказательности являются ключевыми приоритетами компании. Именно это является основополагающим в выборе партнеров, стратегии развития и формировании портфеля компании.

Компания Микрохим в инстаграм. Мокап. /Пресс-служба НПФ «Микрохим»
Компания Микрохим в инстаграм. Мокап. Пресс-служба НПФ «Микрохим»