Штраф за «доктора»: может ли медсестра представляться врачом?

Штраф за «доктора»: может ли медсестра представляться врачом?

Врача-супервайзора медсестры, именовавшей себя «Доктор Сара» и незаконно выдававшей себя за врача, оштрафовали на $25 000.

После обвинения в ненадлежащем наблюдении за медсестрой Сарой Эрни доктор Аника Мур согласилась заплатить штраф в размере $25 000, но не признала вины в том, что ее подопечная регулярно называла себя «врачом» в социальных сетях и при общении с пациентами.

Эрни оштрафовали почти на $20 000 еще в ноябре – за обманчивую рекламу и мошенничество.

Собственно, Эрни имеет статус доктор медсестринской практики (DNP). В США эта медицинская степень – промежуточная ступень между медсестрой и врачом, который ускоряет карьеру в области здравоохранения, однако не дает право называться «доктором» (хотя в некоторых штатах действие законов, вводящих такой запрет, приостановлено).

Фактически доктор медсестринской практики – это более продвинутые практикующие медсестры, прошедшие соответствующий учебный курс, сохраняя при этом фокус на практике.

Группа калифорнийских DNP, включая Эрни, в прошлом году выступила против этих правил, подав на штат в суд. Истцы утверждают, что этот закон ограничивает использование почетного титула и нарушает их право на свободу слова.

Законодательство Калифорнии, где рассматривались дела Мур и Эрни, требует от врачей и практикующих медсестер, которыми они руководят согласно заключенному соглашению, соблюдать определенные правила. Также «шеф-врачи» должны регулярно пересматривать условия сделки, заключенной по супервайзерству и проверять производительность и навыки подшефных медсестер.

Так доктор Мур, по специальности акушер-гинеколог, а также член Американского колледжа врачей, понесла ответственность за действия своей подчиненной – хотя ей за такое «кураторство» и не доплачивали. Примечательно, что большинство пациентов, которые подают в суд на свою практикующую медсестру за халатность, также подают в суд на врача-супервайзора.

Что касается Эрни и Мур, то их случай подчеркивает ответственность по надзору за практикующими медсестрами. Они заключили соглашение о сотрудничестве в 2018 году и договорились его расторгнуть в марте 2021 года. Без ведома Мур Эрни открыла независимую медицинскую практику под названием Holistic Womenʼs Health, где она предоставляла медицинские услуги и прописывала лекарства, которые были совсем не диетическими добавками. Тем временем Мур считала, что Эрни где-то работает в медучреждении с другими врачами.