Кражи в аптеке: преступление и наказание

Кражи в аптеке: преступление и наказание

Заботясь об удобстве посетителей, аптечные сети одно время решили работать в формате открытых выкладок с различными товарами (от лекарственных средств до косметики), которые можно брать и идти, но… сначала — в кассу, а затем — на выход. Однако иногда предпринимаются попытки уйти, не расплатившись за товар. Еще хуже, когда такие «вольности» позволяет себе сотрудник. Поэтому у владельцев аптек появилась еще одна забота — предотвращение краж.

Кражи в аптеке: глобальная проблема

К сожалению, нам не удалось найти отечественных владельцев аптечных сетей, которые поделились бы информацией о случаях краж: обнародовать факт похищения посетителями – значит, признать плохую организацию службы охраны и нанести удар по собственной репутации.

В СМИ появляются сообщения только о разбойных нападениях на аптеки. Поэтому мы решили обратиться к мировому опыту: не только ради того, чтобы констатировать «О, у них тоже воруют!», но и для того, чтобы узнать, как они с этим борются. Ну и конечно, стоило бы знать, чем в таких ситуациях может помочь наш закон.

Предметом краж персоналом клинических аптек становятся частью опиоиды, такие как кодеин, оксикодон и морфин. Уверены — это типично и для наших, и для зарубежных учреждений. Канадские больницы, например, страдают из-за этого довольно ощутимо, и, по данным Министерства здравоохранения Канады, за 4 года (с 2015 по 2019-й) было зарегистрировано более 3 тыс. таких случаев. Большинство инцидентов (84%) были классифицированы как непонятные и только 213 случаев (или 6%) — как кражи сотрудниками. И это при том, что воров ищут и пытаются разоблачить постоянно, а вот на предотвращении таких преступлений почему-то предпочитают экономить.

Источник утечки денег №1: вынос товара из торгового зала

Решение. Эффективное решение — пригласить профессионального эксперта по безопасности для определения слабых мест и составления уникального плана безопасности с учетом потребностей конкретной сети.

Технические средства и рациональное зонирование. Например, расположение кассы на выходе из аптеки в сочетании с акустик-магнитными стойками, блокировкой дверей при срабатывании указанных стоек позволит сверить приобретенный покупателем товар с чеком и выявить возможную кражу.

Наличие «тревожной кнопки» пультовой охраны, применение видимого видеонаблюдения, наем штатных контролеров, размещение для удобства наблюдения зеркал в торговом зале, а дорогостоящих препаратов в шкафах за стеклянными дверями также способствует предупреждению краж нечестными покупателями.

Приобретение системы видеонаблюдения. На этом не стоит экономить — нужно выбирать те, которые не просто фиксируют взломы и кражи, а немедленно проверяют вторжение и предупреждают полицию через центральную станцию наблюдения, обеспечивая возможность незамедлительного выезда наряда и задержания преступников до того, как они совершат ограбление. Ведь фармацевты не обязаны рисковать жизнью, чтобы защищать чей-то бизнес. Обучение персонала определенным навыкам, в частности, умению отслеживать посетителей, которые слишком долго задерживаются, изучая ассортимент аптеки.

Научить сотрудников приветствовать каждого посетителя на входе. Если установить зрительный контакт и предложить помощь, то злоумышленник сразу поймет, что ему не удалось остаться незамеченным, а растерянный посетитель обрадуется проявлению клиентоориентированности.

Наказание. Согласно статье 51 Кодекса Украины об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет за собой наложение штрафа от 170 до 510 гривен или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок от пяти до десяти суток. В случае повторного (в течение года) совершения указанного правонарушения наказание становится более суровым: штраф от 510 до 840 гривен или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработной платы, или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Обратите внимание: похищение чужого имущества считается мелким, если стоимость его на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан (в 2021-м это 227 гривен). Если стоимость похищенного товара превысит вышеуказанную сумму, может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 185 Уголовного кодекса Украины.

Поэтому в случае кражи товара на большую сумму санкции по приговору суда могут быть следующие:

  • штраф от 1700 до 5100 гривен
  • или общественные работы на срок от 80 до 240 часов,
  • либо исправительные работы на срок до двух лет,
  • либо арест на срок до шести месяцев,
  • или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Наказание может быть и более суровым – если кража будет совершена лицом повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в крупных для аптеки размерах (от 113 500 гривен).

Источник утечки денег №2: махинации сотрудников аптеки

По разным данным, убытки, причиненные персоналом, составляют от 3 до 5% оборота среднестатистической аптеки, но если считать по некоторым группам товаров (БАДы, лечебная косметика и т.п.) – все 15% (!).

В случаях краж, совершенных персоналом, убытки может понести не только аптека, но и обманутый покупатель, например, в случае переплаты за приобретенный товар. Речь идет о манипуляциях на кассе, использовании дисконтных карт.

Решение. Во-первых, те же технические решения, описанные выше. Далее:

Организационные мероприятия. Взвешенность при приеме провизора на работу, поощрение за добросовестное выполнение функциональных обязанностей, а также проведения внеплановых инвентаризаций кассовых чеков, четкий порядок покупки и выноса товара сотрудниками.

Использование для аптечных операций соответствующего программного обеспечения, позволяющего: отслеживать все этапы и лиц, работающих с товаром; исключить появление «левого» товара; также анализировать все подозрительные операции. Оптимальным решением становится установление программно-аппаратного комплекса POS, функционирующего на базе фискального регистратора.

Кроме всего прочего это позволит контролировать тех, кто имеет доступ к системе и уровень их доступа. А чтобы сотрудники не делились паролями, для каждого из них неплохо бы настроить персональные аккаунты и использовать для входа в систему биометрические датчики отпечатков пальцев: эти простые меры рекомендует американский лидер в сфере технологий розничных продаж Retail Management Solutions.

Наказание. Поймать с поличным «собственного» вора очень трудно, поэтому в некоторых сетях даже устанавливают так называемый допустимый порог воровства. Недостача, выявленная во время инвентаризации «разбрасывается» на всех сотрудников, поэтому страдают и честные люди.

Даже при поимке на горячем работодатели, не желая связываться с правоохранительными органами, часто ограничиваются увольнением. Действительно, работник аптеки за кражу может быть уволен с работы по пункту 8 части 1 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины (далее также КЗоТ). Им установлено, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть разорваны по инициативе работодателя в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Причем работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании совершения работником по месту работы хищения имущества собственника, независимо от того, применялись к работнику ранее меры дисциплинарного или общественного взыскания. Также не важно, в рабочее или нерабочее время совершено хищение. Согласования с профсоюзным комитетом по указанному основанию для увольнения не требуется.

Впрочем, по указанным основаниям трудовой договор может быть расторгнут не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу приговора суда или дня принятия постановления о наложении административного взыскания, или мер общественного воздействия за совершение кражи, не считая времени освобождения сотрудника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или пребывания его в отпуске.

Ограничения по применению такой инициативы работодателя установлены статьями 184 и 186-1 КЗоТ относительно некоторых категорий работников, имеющих детей.

Важно! Недопустимо проводить обыск сумок посетителей аптеки или ее работников в случае обнаружения кражи. Целесообразно предложить подозреваемому в краже самостоятельно предъявить содержимое сумки и при необходимости вызвать полицию.

Привлечение к административной ответственности осуществляется в судебном порядке на основании протокола, составленного сотрудником полиции.

Кражи в аптеке. Кейс из зарубежной практики

Предметом краж персоналом клинических аптек становятся обезболивающие, такие как кодеин, оксикодон и морфин: это типично и для наших, и для зарубежных учреждений. Канадские больницы, например, страдают от этого довольно ощутимо, и, по данным Министерства здравоохранения Канады, за 4 года (с 2015 по 2019-й) было зарегистрировано более 3 тыс. подобных случаев. Большинство инцидентов (84%) были классифицированы как непонятные, и только 213 случаев (или 6%) — как кражи сотрудниками. И это при том, что воров ищут постоянно, а вот на предупреждении таких преступлений почему-то предпочитают экономить.

В своей время в канадской прессе немало внимания уделялось истории фармацевта Лиан Рогальски, которую «застукали» на краже 33 тысяч таблеток опиоидного препарата из аптеки Safeway. Она заводила поддельные карты пациентов, а затем, чтобы получать наркотики из аптеки, подделывала на эти «мертвые души» рецепты.

Лиан Рогальски (Leanne Rogalsky)
Лиан Рогальски (Leanne Rogalsky)

В качестве наказания ее обязали оплатить судебное разбирательство (37 тысяч долларов) и наложили штраф в размере 40 тысяч долларов, а также на пять лет лишили лицензии. В процессе рассмотрения дела ниточка потянулась в прошлое, и выяснилось, что жажда даровых наркотиков у фармацевта возникла давно, но ей удавалось проворачивать махинации незаметно.