Таблетка для карьеры: какие зарплаты предлагают фармацевтам и медикам

Таблетка для карьеры: какие зарплаты предлагают фармацевтам и медикам

Что происходит на рынке труда в сфере медицины и фармацевтики и на что могут рассчитывать кандидаты.

Татьяна Пашкина, The Point

Динамика вакансий

Несмотря на серьезные проблемы в прошлом, связанные с падением курса гривны по отношению к иностранным валютам и, соответственно, снижением объемов продаж зарубежных препаратов, фармрынку удалось перестроиться и потихоньку наращивать обороты. Наблюдается рост вакансий в аптечных сетях, ищут медпредставителей компании-дистрибьюторы и производители. Хороший фармацевт с легкостью может найти работу, выбрав из почти 13 тысяч вакансий, размещенных на rabota.ua в первом квартале этого года.

Количество вакансий в сфере Медицина – Фармацевтика – Здравоохранение на сайте rabota.ua в 2017-2018 гг.

Ситуация в регионах

Традиционно главным работодателем фармацевтов является Киевская область – 43% вакансий и 39% резюме имеют «столичную прописку». Далее следуют города-миллионники с процентной долей 5-9%, но отличительной особенностью рынка труда фармации является большое предложение вакансий по областным центрам.

Структура вакансий и резюме, размещенных на сайте rabota.ua в сфере Медицина – Фармацевтика – Здравоохранение, по регионам (1 квартал 2018 года)

Самые востребованные специалисты

Главным «кормильцем» фармацевтической отрасли, судя по количеству вакансий, является медицинский представитель. Каждая пятая вакансия ищет именно этих специалистов. Чуть меньше работ для среднего и младшего медперсонала, но зато доля резюме таких специалистов больше. 18% работодателей ищут врачей, а 17% – провизоров и фармацевтов. Впрочем, доля резюме таких профи меньше доли вакансий, и работодатели жалуются на сложность подбора при закрытии этих вакансий.

Структура вакансий и резюме, размещенных на сайте rabota.ua в сфере Медицина – Фармацевтика – Здравоохранение, по направлениям (в апреле 2018 года)

Зарплаты в сфере медицины и фармацевтики

Несмотря на то, что по многим специализациям средняя предлагаемая заработная плата выше ожидаемой, работодателям непросто найти профи на предложенные деньги. Как правило, если в базе резюме много молодых специалистов, готовых начать работу с небольшой стартовой зарплатой, тогда ожидаемая зарплата меньше предлагаемой. Если же в базе много квалифицированных профи, происходит обратная ситуация – зарплата в вакансиях ниже средней зарплаты в резюме.

Средние зарплаты в сфере Медицина – Фармацевтика – Здравоохранение в 1 квартале 2018 года

Работа в медицинской и фармацевтической сферах имеет одно большое ограничение – для «входа в профессию» нужно профильное высшее образование. Не все вузы готовят тех же фармацевтов, и не всеми выпускниками таких вузов довольны работодатели. Конечно, существуют единичные попытки работодателей привлекать выпускников смежных вузов, проводить переквалификационное обучение самим, но дефицит специалистов фармацевтической сферы – явление хроническое. Значит, для настоящих профи всегда есть возможность найти интересную работу. Главное – не упускать шансы.

Похожие материалы