Pharma HR-встречи продолжаются

Pharma HR-встречи продолжаются

Участники встречи обсудили, что происходит на рынке персонала в фармбизнесе в Украине, а также текущие зарплатные тренды и штатную динамику в фармкомпаниях.

8 сентября HR-ы и руководители фармацевтических компаний вновь собрались вместе на традиционной встрече HR-специалистов. Уютное кафе «Адам Смит» в Международном Институте Менеджмента (МИМ Киев) предоставило все условия для проведения утреннего HR-завтрака и обсуждения насущных вопросов кадрового рынка фармацевтической отрасли Украины.

О том, что происходит на рынке персонала в фармбизнесе в Украине, а также о текущих зарплатных трендах, штатной динамике в фармкомпаниях рассказал Андрей Анучин, директор специализированного агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ».

Андрей Анучин рассказал гостям встречи, что по результатам исследований экспертов компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» в 70,4% фармкомпаний заработная плата сотрудников привязана к национальной валюте, а в 29,6% компаний – к твердой валюте. 55,6% фармкомпаний за период с января по август 2015 года повысили уровень заработных плат. По словам докладчика, средний процент прироста заработной платы с января по август 2015 года составил: средний – 15,1%; медиана в гривнах – 14,4%; медиана в долларах США снизилась на 14,6%. В 2016 году прогнозируется прирост зарплат сотрудников фармкомпаний в Украине в среднем на 18,5% в случае, если не будет происходить дальнейшая девальвация гривны.

С 1 января 2014 года по 1 января 2015 года количество персонала в фармкомпаниях снизилось на 6,1%, а текучесть персонала составила 18,4% (а на позиции медицинского представителя – 26,3%).

Огромное влияние на динамику штатов фармацевтических компаний в Украине в 2014-2015 годах оказала сложившаяся военно-политическая ситуация в Крыму и восточных областях Украины. По этой причине 10,0% медицинских представителей ушли из компаний, а 8,5% медицинских представителей были переведены внутри компаний в другие регионы Украины.

Средние продажи на одного сотрудника фармкомпании в Украине составляют $252 199 , а на одного регионального представителя составляют $436 944.

Вторым докладчиком на встрече выступила Елена Рыжова, менеджер специализированного агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ». Елена рассказала гостям о таком инструменте, как аутплейсмент персонала.Аутплейсмент — это деятельность работодателя по содействию в трудоустройстве увольняемых (высвобождаемых) сотрудников. Другими словами, это действия, направленные на минимизацию рисков, возникающих при увольнении тех или иных категорий сотрудников. Риски при высвобождении персонала можно разделить на репутационные, финансовые, риски личной безопасности. Практика показывает, что привлечение в проект третьей независимой стороны (внешних консультантов или агентств) безопаснее и эффективнее. Это снимает многие негативные моменты и позволяет сохранить нужных компании работников.

О проблемных увольнениях в фармацевтическом бизнесе гостям рассказал Илья Костин, партнер юридической компании «Правовой Альянс». В своем докладе спикер привел примеры ситуаций, когда необходимо увольнять сотрудников, рассказал о правовых основаниях увольнения работников, а также о «проблемных» сотрудниках и о типичных ошибках и проблемах при увольнении «проблемного» сотрудника.

Встреча HR-сообщества, как всегда, была интересной и полезной. А следующая встреча участников Pharma HR-club состоится в декабре.

Похожие материалы