Время консолидации

Время консолидации

Павел Сивоконь, Инвестгазета

Украинский фармакологический рынок продолжает активно расти, несмотря на новые нормы сертификации лекарств.

В прошлом году украинский фармацевтический рынок нарастил свои продажи до 31,9 млрд. грн. — на 16,9% больше, чем в 2011-м. Это заметили даже на государственном уровне. В июне 2013 года вице-премьер-министр Константин Грищенко отметил, что фармакология — одна из трех сфер в украинской экономике (наравне с аграрным и IT-сектором), которые, несмотря на мировой экономический кризис, продолжают развиваться.

Рост украинского фармарынка проходит в русле мировых тенденций. Так, общие объемы спроса на лекарственные препараты в ­2012-м составили приблизительно $1 трлн. А по прогнозам ООН за следующие несколько лет потребление лекарств в мире вырастет приблизительно на 15-20% в год. И тут основными драйверами роста станут развивающиеся страны Азии, Африки и СНГ. Украинский фармацевтический рынок является вторым по объему среди стран СНГ — поэтому в будущем году мировые тенденции сильно отразятся и на украинских реалиях.

Производство и дистрибуция

Сейчас в фармакологии основными задачами являются борьба с контрабандой лекарств и введение новых норм их сертификации. Главным нововведением текущего года в вопросе сертификации стала обязательная маркировка препаратов по стандарту GMP. Эта мера предполагает, что все производители лекарственных препаратов должны пройти специальную сертификацию своих производственных мощностей. В результате с начала года количество производителей на фармрынке упало на 23%.

Но тенденция не коснулась лидеров, которые смогли получить разрешения на работу по новым стандартам. В прошлом году топ-5 компаний по объему продаж лекарственных средств в денежном выражении выглядел так: «Фармак», Berlin-Chemie, Takeda, Sanofi и «Дарница». Отечественные производители планомерно увеличивали свою долю на рынке розничной реализации, как и на протяжении последних пяти лет.

В прошлом году зафиксирован рекордный уровень количества проданных упаковок за всю историю украинского рынка лекарственных средств — 417 млн. штук. Этот показатель превысил даже докризисный уровень 2007 года. Но рост рынка в большей мере был обеспечен эффектом замещения. Более дешевые лекарства пользовались меньшим спросом и уступали место дорогим. По данным исследования еженедельника «Аптека», в прошлом году спрос на дорогие препараты вырос на 11,4%, в то же время популярность более дешевых аналогов продолжала снижаться.

Продажи украинских препаратов выросли в количественном измерении, а вот в денежном отношении больше прибыли принесли иностранные — 69% общей выручки всем дистрибьюторам. Но коэффициент замещения был больше заметен в больших городах — столице и Днепропетровске. При этом, если в 2011-м прирост продаж дешевых препаратов был отрицательный, то в прошлом году они все-таки показали рост на 2,3%. Эксперты объяснили это снижением покупательной способности украинцев.

В общей корзине аптечных продаж лидировали, как обычно, лекарственные препараты. В прошлом году они составляли 85% рынка в денежном выражении, что на 11% больше, чем годом ранее. Другие категории аптечных товаров — косметика и диетические добавки — по-прежнему занимают небольшую долю аптечного рынка, но постепенно начинают расти. Например, диетические добавки показали убедительный рост в прошлом году, отвоевав более 8% рынка за год. И по данным аналитической компании Proxima Research, эта динамика сохранилась и в первом полугодии 2013-го: за май добавки в денежном отношении нарастили более 5% доли на рынке.

Большая консолидация

Прошлый год прошел под знаком консолидации аптечного рынка. Во-первых, с 29 декабря 2012-го в Украине закрылись все аптечные киоски. Некоторые эксперты Всеукраинской аптечной ассоциации прогнозировали рост цен на лекарства, но этого не случилось, так как количество стационарных аптек в Украине в последние годы стремительно росло. Так, на декабрь 2012 года в Украине работали почти 14,8 тыс. аптек, тогда как в 2005 году этот показатель составлял 9,4 тыс. Это привело к тому, что в Украине значительно уменьшилась нагрузка на одно аптечное учреждение. Сейчас одна аптека обслуживает 2,3 тыс. человек, в то время как в конце 2005 года этот показатель составлял 3,2 тыс. Для сравнения: в ЕС в среднем одна аптека обслуживает 3,5 тыс. человек.

Другой тенденцией стало постепенное укрупнение аптечных сетей в Украине. По мнению Ольги Буренко, старшего советника инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital, сегодня рынок розничных продаж фармпрепаратов еще достаточно фрагментирован. «Доля крупнейшего игрока в 2012 году в Украине составляла всего 3%, тогда как в западноевропейских странах доля рынка лидера может достигать 20-30%», — говорит эксперт.

По мнению аналитиков, маржинальность аптечных сетей в Украине сегодня достаточно низкая из-за высокой конкуренции и низкой консолидации рынка. В результате чего не все аптеки смогут выжить в таких условиях. Первыми будут закрываться те, у кого небольшой выторг, а потому — будущее за сетевыми аптеками. Получать прибыль могут сети, в которых от 10 аптек, а оптимальной для развития является сеть, в которой более 25 точек. Впрочем, и им нужно будет стремиться к укрупнению. Поэтому эксперты ожидают активизации сделок купли-продажи на фармацевтическом рынке в этом году.

Похожие материалы