Roche не ведет переговоры с японской Chugai и выплатила премиальные InterMune за сделку

Председатель Правления швейцарской Roche Кристоф Франц (Christoph Franz) сообщил, что компания исключает возможность миллиардных приобретений, но она все еще открыта для "дополнительных" (bolt-on). 

Председатель Правления швейцарской Roche Кристоф Франц (Christoph Franz) сообщил, что компания исключает возможность миллиардных приобретений, но она все еще открыта для "дополнительных" (bolt-on).

Кристоф Франц заявил, что их компания всегда присматривалась к небольшим приобретениям, но продолжает исключать возможность крупных сделок. "Мы по-прежнему не планируем крупных приобретений. У нас есть инновационные исследования и разработки в области ожидаемых препаратов в фармацевтической индустрии, также как и в области диагностики", – сказал Франц в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Но, конечно, мы не пытаемся забрать все лучшие идеи себе. Именно поэтому мы ищем инновационные компании для дальнейшего сотрудничества, целевого партнерства или же для дальнейшего приобретения. Это принципиально иной подход, чем в случае с миллиардными приобретениями", – сообщил он, как пишет The West Australian со ссылкой на Reuters.

В отдельном интервью швейцарской газете Франц также исключил возможность приобретения 40% пакета акций японского производителя препаратов Chugai Pharmaceutical. "За всю свою карьеру я понял одну вещь, что не имеет смысла владеть определенными вещами, так как это не будет продолжаться вечно" , – ответил Франц Basler Zeitung, когда его спросили, будет ли Roche менять свою долю в Chugai, пишет Reuters. Ходили слухи, что Roche может купить акции Chugai, так как компания не является владельцем всего пакета акций, за 10 млрд долл., хотя Chugai опровергла информацию о переговорах по поводу возможной сделки.

Когда генеральный директор Roche Северин Шван (Severin Schwan) действительно хочет купить компанию, то он принимает в этом участие лично. И это было понятно, когда он вылетел на встречу с генеральный директором InterMune Даниэлем Уэлчем (Daniel Welch), чтобы убедить принять предложение, пишет FierceBioTech.

Команда InterMune согласилась принять условия сделки, а остальное уже является историей биотехнологической компании. Это приобретение ознаменовало новый поворот в развитии компании, так как она должны была снова продолжить разработку после отказа FDA в получении одобрения препарата Фазы III pirfenidone клинических испытаний, касательно препарата для лечения идиопатического фиброза легких (IPF). Препарат находится сейчас на утверждении в FDA, получив статус прорыва в терапии.

Руководству InterMune вознаградили за завершение сделки: руководитель бизнеса Син Нолан (Sean Nolan) получил 16, 5 млн долл., руководитель R&D Джонатан Лефф (Jonathon Leff) – 16,2 млн долл., главный консультант Эндрю Повелл (Andrew Powell) – 12 млн долл., финансовый директор Джон Хофман (John Hodgman) – 7, 8 млн долл. Генеральный директор, кроме основных выплат, получил дополнительное вознаграждение, что выходит за рамки условий сделки.

Goldman Sachs and Centerview Partners, которые консультировали компанию по поводу дальнейшего ведения переговоров, получили по 35,5 млн долл. каждая.

Похожие материалы