Руководитель биотехнологического подразделения Google покидает Совет директоров Roche

Артур Левинсон (Arthur Levinson), который является генеральным директором биотехнологического подразделения Calico компании Google, уходит из Совета директоров Roche. 

Артур Левинсон (Arthur Levinson), который является генеральным директором биотехнологического подразделения Calico компании Google, уходит из Совета директоров Roche.

3 сентября швейцарская фармацевтическая компания заявила, что Левинсон уходит в отставку, чтобы избежать конфликта интересов, учитывая его должность в биотехнологической компании Сalico. Подобное заявление появилось сразу же после того, как Google и AbbVie заключили соглашение о строительстве R&D-центра в Сан-Франциско для разработки и производства препаратов для лечения рака, нейродегенерации и других возрастных заболеваний. Потенциальная стоимость этой сделки составляет 1,5 млрд долл.

Артут Левинсон был частью Совета директоров Roche с 2010 г. и также Председателем правления Genentech, подразделения Roche в Сан-Франциско, с 1999 до 2014. Он был одним из первых, кто присоединился к компании Genentech в 1980 г. в качестве научного сотрудника и спустя некоторое время стал руководителем подразделения – с 1995 по 2009.

Когда в сентябре 2013 г. он сообщил о создании компании Calico, он способствовал переходу вице-президента и руководителя глобального R&D-центра Roche Хэла Бэррона (Hal Barron) на должность руководителя R&D в Calico и Роберта Хоэна (Robert Cohen), который был старшим сотрудников в области онкологии в Genentech, пишет Стефани Ли (Stephanie M. Lee) в блоге The Tech Chronicles американского SFGate.

"Я хотел бы поблагодарить Артура за его значительный вклад в развитие компании в качестве члена Совета директоров и сотрудничество в течение долгой истории Genentech и Roche", сказал Председатель правления Roche Кристоф Франц (Christoph Franz) в своем заявлении. – "Мы сожалеем о решении Артура, но в то же время мы можем понять его мотивацию. Совет директоров высоко ценит его внимание к пациентам, его опыт в качестве специалиста и плоды бизнес-сотрудничества за период развития и роста Roche".

Похожие материалы