Инвестор Allergan разразился жесткой критикой в адрес совета директоров компании

В борьбе за американского фармпроизводителя Allergan совет директоров компании и инвестор Билл Экман перешли к взаимным обвинениям и спорам о принципах ведения бизнеса. Так, Билл Экман направил совету директоров Allergan открытое письмо, в котором обвин..

В борьбе за американского фармпроизводителя Allergan совет директоров компании и инвестор Билл Экман перешли к взаимным обвинениям и спорам о принципах ведения бизнеса. Так, Билл Экман направил совету директоров Allergan открытое письмо, в котором обвинил его членов в «предательстве интересов акционеров компании, стремлении дискредитировать Valeant и обрушить стоимость ее акций».

Экман считает, что действия совета директоров Allergan нанесли серьезный удар по их репутации, сообщает vademec.ru.

«За 21 год моей работы на рынке инвестиций я не могу вспомнить случай, когда совет директоров компании вел бы себя так безответственно, как вы в вашем отношении к предложению Valeant о слиянии, – говорит Экман. – Ваши агрессивные действия против Valeant выходят за рамки приличия. Вы обвинили Valeant в мошенничестве с финансовой отчетностью и фальсификации показателей роста продаж компании и ее деятельности. И сделали это, не предоставив никаких фактических доказательств ваших утверждений,» – заявил владелец Pershing Square.

«Если кто-то предоставляет ложные данные с целью обрушить акции Valeant, то такие действия могут расцениваться только как манипуляция на рынке акций», – отметил Билл Экман. Он также потребовал от председателя совета директоров Дэвида Пайотта публичных извинений за свои действия.

Экман хочет организовать внеочередное собрание акционеров Allergan, на котором будет поднят вопрос о смещении членов совета директоров компании, выступающих против слияния с Valeant, которая предлагает за производителя Ботокса $54 млрд.

На прошлой неделе совет директоров Allergan публично выступил с критикой бизнес-стратегии канадской фармацевтической компании Valeant, которая вместе с хеджинговым фондом Билла Экмана Pershing Square, владеющим 9,7% акций Allergan, стремится к ее поглощению.

Дэвид Пайотт, председатель совета директоров Allergan, поставил под сомнение полноту предоставляемой Valeant финансовой отчетности и перспективность ее бизнес-модели. Кроме того, он раскритиковал непоследовательность заявлений ее директоров и неспособность прогнозировать продажи ключевых продуктов.

The Wall Street Journal, ссылаясь на источник в Allergan, сообщает, что Пайотт решил прерывать контакты с Биллом Экманом.

Дэвид Пайотт заявил, что единственная цель, которую преследует Экман, обвиняя директоров Allergan в манипуляциях и нечестной игре, – отвлечь внимание акционеров Allergan от того факта, что предложение Valeant «неадекватное» и не соответствует потенциальной стоимости американской компании.

Похожие материалы