Shire Plc отказалась от предложения компании AbbVie в 46,5 млрд долл.

Shire Plc отказалась от предложения компании AbbVie Inc., отделившейся в прошлом году от Abbott Laboratories, о покупке компании за 46,5 млрд  долл. США (27,3 млрд фунтов).

Shire Plc отказалась от предложения компании AbbVie Inc., отделившейся в прошлом году от Abbott Laboratories, о покупке компании за 46,5 млрд долл. США (27,3 млрд фунтов).

Совет директоров Shire с мая 2014 г. уже отклонил три последовательно возрастающих предложения AbbVie. Сделка может позволить AbbVie расширить портфолио препаратов, основу которого на настоящий момент представляет препарат Humira, продажи которого, согласно данным Bloomberg, составили 57% от всех продаж компании за минувший год.

AbbVie «совершила показательный подход к Shire с целью слияния, которое было отвергнуто советом директоров Shire. Нет никакой уверенности в том, что будет сделано твердое предложение. Обсуждение больше не ведется», – говорится в заявлении американской компании.

Сделка подпадает по законы Великобритании, в соответствии с которыми AbbVie была вынуждена раскрыть свое предложение. Теперь компания должна до 18 июля сделать твердое предложение или же уйти на полугодовой «период ожидания».

Заявление AbbVie о предложении Shire — последняя попытка слияния за текущий период повышенной активности фармацевтических компаний. Согласно данным Bloomberg, за исключением предложения AbbVie, во втором квартале этого года было сделано предложений и заключено сделок на общую сумму более 260 млрд долл., что в пять раз превышает квартальные показатели последний пяти лет. Предложение Pfizer о покупке AstraZeneca за 117 млрд долл стало рекордным за всю историю фармацевтического бизнеса.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания AbbVie (бывшее фармподразделение Abbott Laboratories) опубликовала свой первый  прогноз на 2013 г., согласно которому прибыль на акцию составит 3,03–3,13 долл.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В I квартале 2013 г. чистая прибыль от непрекращающихся операций американской компании Abbott Laboratories  составила 544 млн долл. США (0,34 долл. на акцию) против 351 млн долл. (0,22 долл. на акцию) годом ранее.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В I квартале 2013 г. объем продаж американской фармацевтической компании AbbVie увеличился на 3,7% и составил 4,3 млрд долл. США, чему способствовал рост продаж препарата Humira на 16% – до 2,2 млрд долл. США. В Америке продажи препарата подскочили на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В III квартале 2013 г. объем продаж израильской фармацевтической компании Teva вырос на 2% и составил 5,1 млрд долл. США, превысив прогнозы аналитиков (5 млрд долл.). Этому способствовал рост продаж дженериков в США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В IV квартале прибыль американской фармацевтической компании AbbVie сократилась на 27% и составила 1,1 млрд долл.  Квартальный объем продаж снизилась на 1,8% – до 5,1 млрд долл., что соответствует прогнозам аналитиков. В компании снижение показателей от..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В IV квартале 2013 г. чистая прибыль израильской фармацевтической компании Teva увеличилась на 19% и составила 380 млн долл. на фоне роста продаж дженериков в США и спроса на препараты Copaxone и Treanda. Квартальный объем продаж  вырос на 3% – до 5,4...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В I квартале 2014 г. объем продаж американской фармацевтической компании AbbVie (ранее фармподразделение Abbott Laboratories) вырос на 5,4% и составил 4,6 млрд долл. благодаря показателю по препарату Humira. Аналитики прогнозировали 4,3 млрд долл.