В I квартале 2013 г. объем продаж AbbVie увеличился на 3,7%

В I квартале 2013 г. объем продаж американской фармацевтической компании AbbVie увеличился на 3,7% и составил 4,3 млрд долл. США, чему способствовал рост продаж препарата Humira на 16% – до 2,2 млрд долл. США. В Америке продажи препарата подскочили на...

В I квартале 2013 г. объем продаж американской фармацевтической компании AbbVie увеличился на 3,7% и составил 4,3 млрд долл. США, чему способствовал рост продаж препарата Humira на 16% – до 2,2 млрд долл. США. В Америке продажи препарата подскочили на 23,7% – до 956 млн долл.

Прибыль составила 968 млн долл. США против 883 млн долл. в I квартале 2012 г.

AbbVie впервые отчитывается как самостоятельная компания после ее выделения из компании Abbott Laboratories.

Квартальный объем продаж препарата TriCor/Trilipix снизился на 49,6% – до 128 млн долл. США. В начале апреля, по сообщениям источников, AbbVie объявила о сокращении штата медпредставителей в области кардиологии из-за дженериковой конкуренции в отношении препаратов TriCor и Niaspan. Квартальный объем продаж препарата Synagis не изменился и составил 345 млн долл. США.

AbbVie подтвердила прогноз по прибыли на акцию на 2013 г. в пределах 3,03–3,13 долл.

По мнению аналитика компании Jefferies Group Джеффри Холфорда, зависимость компании от препарата Humira не является причиной для беспокойства благодаря его сильной позиции на рынке. Кроме того, отметил аналитик, компании разработала стратегии по продлению патентной защиты на Humira после окончания срока действия патентов на основные компоненты, что позволит ей предотвратить или отодвинуть появление дженериковых аналогов.

Похожие материалы