В 2013 году фармкомпании потратили $3,75 млрд на оплату штрафов

Министерство юстиции США и Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) получили $4,3 млрд за счет выплат уголовных и гражданских штрафов в 2013 финансовом году, который закончился в сентябре, что на $100 млн больше, чем в 2012 году. Таким...

Министерство юстиции США и Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) получили $4,3 млрд за счет выплат уголовных и гражданских штрафов в 2013 финансовом году, который закончился в сентябре, что на $100 млн больше, чем в 2012 году. Таким образом, общая сумма штрафов на пять лет составила $19,2 млрд.

В общей сложности за данный период фармацевтические компании заплатили правительству США миллиарды долларов США, в основном это были штрафы за продажу препаратов не по назначению. Всего в 2012-2013 годах сумма штрафов от представителей фармсектора составила примерно $3,75 млрд, $1,5 млрд из них выплатила Abbott Laboratories в связи с нарушениями продвижения препарата Depakote.

Пятерка крупнейших выплат выглядит следующим образом.

На первом месте оказалась Abbott, которая в мае 2012 года согласилась выплатить $1,5 млрд, из них $700 млн уголовного штрафа, чтобы урегулировать иск с обвинениями в неправильном маркетинговом позиционировании Depakote. Представители компании рекомендовали препарат людям старшего возраста, страдающих от деменции, для контроля агрессии и тревожного состояния.

Вторую позицию занимает Amgen, заплатившая $762 млн за нарушения при продвижении сразу нескольких препаратов, среди которых Аранесп для лечения анемии, противовоспалительное ЛС Enbrel и Neulasta для проведения антитромбоцитарной терапии. Также Amgen совершила выплату по обвинению во взяточничестве. Размер уголовного штрафа составил $150 млн.

За Amgen в списке идет Ranbaxy Laboratories. Индийская компания выплатила $500 млн за нарушения производственных стандартов, предписанных FDA.

На четвертой позиции находится Wyeth Pharmaceuticals, которую в 2009 году приобрела Pfizer за $68 млрд. Wyeth пришлось заплатить $490,9 млн уголовных и гражданских штрафов за неверный маркетинг препарата для профилактики отторжения пересаженных почек. Представители компании продвигали препарат как универсальное средство, способное предотвратить отторжение не только почек, но и других органов. Wyeth потратила $233,5 млн на оплату других штрафов и компенсаций.

Закрывают пятерку два подразделения Sanofi, которым пришлось заплатить $109 млн, чтобы закрыть дело, в рамках которого были выдвинуты обвинения в даче взяток. Компания якобы склоняла врачей прописывать своим пациентам их препарат Гиалган.

Также, согласно отчету HHS, в этот список входят Boehringer Ingelheim, Par Pharmaceutical, ISTA Pharmaceutical и др.

Похожие материалы