Медрэпа Novartis заставляли давать взятки врачам

Как заявила бывшая медпредставитель швейцарской фармацевтической компании  Novartis, ее менеджер заставляла ее давать взятки китайским врачам в размере 50 тыс. юней (8170 долл. США) в целях обеспечения продаж противоопухолевого препарата  Sandostatin...

Как заявила бывшая медпредставитель швейцарской фармацевтической компании Novartis, ее менеджер заставляла ее давать взятки китайским врачам в размере 50 тыс. юней (8170 долл. США) в целях обеспечения продаж противоопухолевого препарата Sandostatin LAR (octreotide). Кроме того, по словам бывшей сотрудницы, поощрялось продвижение препарата для неодобренных показаний. Она также отметила, что без взяток добиться поставленных задач по продажам препарата – 650 тыс. юаней (106,2 тыс. долл. США) было невозможно.

Обвинения в адрес Novartis последовали сразу после того, как китайские власти приступили к расследованию в отношении французской Sanofi по обвинению в подкупе врачей на сумму около 1,7 млн юаней (277,8 тыс. долл.), которые выплачивались в виде грантов на исследовательские программы.

В июле 2013 г. британская GlaxoSmithKline признала, что ряде ее топ-менеджеров могли нарушать китайские законы. В отношении компании также ведется расследование по обвинению в коррупции.

В Novartis заявили, что бывшая сотрудница потребовала от компании заплатить ей 5 млн юаней (817,1 тыс. долл.), угрожая в противном случае принять кое-какие меры.

Похожие материалы