Индийская компания обвинила GSK и Sanofi в сговоре по поставке вакцин для паломников

Антимонопольная служба Индии Competition Commission of India (CCI) начала расследование дела, связанного с тендером на закупку вакцины против менингита для паломников, совершающих хадж.

Антимонопольная служба Индии Competition Commission of India (CCI) начала расследование дела, связанного с тендером на закупку вакцины против менингита для паломников, совершающих хадж.

Расследование последовало после того, как индийская компания, специализирующаяся на производстве вакцин, Bio-Med заявила, что департамент Минздрава, отвечающий за закупки препаратов, несколько раз менял условия конкурса в пользу британской GlaxoSmithKline и французской Sanofi.

По заявлению Bio-Med, в 2004 году компания получила маркетинговую лицензию на свою вакцину для профилактики менингита и с тех пор решила участвовать в хадж-тендере.

Однако по условиям конкурса компания обязана была производить препарат не менее двух лет и иметь оборот не менее 100 млн рупий ($1,6 млн). По мнению представителей компании, эти критерии не имеют ничего общего с качеством выпускаемой продукции.

Через четыре года условия конкурса снова претерпели изменения, порог участия был поднят до 200 млн рупий ($3,2 млн). Хотя цена, по которой на тот момент могла поставлять вакцины Bio-Med, составляла всего 2300 рупий ($37,5) за дозу.

Тем не менее в 2011 году порог поднялся до 500 млн рупий ($8,1 млн), причем такой оборот компания была обязана иметь на протяжении трех лет, что снова не позволило компании Bio-Med принять участие в тендере, в результате среди претендентов остались только GSK и Sanofi. Затем британская компания покинула тендер ввиду дефицита вакцины, и единственным претендентом стала Sanofi.

Однако с тех пор как французская компания также стала испытывать трудности с поставкой вакцины, правительство поменяло критерии конкурса, чтобы Bio-Med все же вошла в состав поставщиков. Правительство попросило предоставить 98 000 доз препарата. «Нас попросили предоставить лекарственные средства в течение 24 часов, и мы выполнили требование», – заявил управляющий директор Bio-Med Сарайю Гарг. Но в 2012-2013 годах правительство вновь вернулось к стандарту в 500 млн рупий ($8,1 млн).

Минздрав Индии ежегодно поставляет вакцины от менингита 200 000 паломников, совершающих хадж, за это отвечает правительственное подразделение Medical Store Depot. Бюджет на закупку достигает 100 млн рупий ($1,6 млн). Bio-Med также утверждает, что GSK и Sanofi якобы вступили в сговор и разделили поставки этой вакцины по регионам. К тому же, после того как GSK вышла из конкурса, французская компания подняла стоимость препаратов на 15%. «Мы могли поставлять препараты по цене 30 млн рупий ($489 000), в то время как цена Sanofi составила 50 млн рупий ($815 000)», – заявил Гарг.

GSK заявила, что пока никаких уведомлений от CCI не получала, и что действует исключительно в рамках законодательства Индии, включая закон о конкуренции.

На расследование отведено 60 дней, после чего руководитель расследования должен предоставить отчет.

Похожие материалы