Акции китайских фармкомпаний падают из-за коррупционного скандала

Акции Jiangsu Hengru Medicine Co. резкое упали из-за сообщения агентства Синьхуа о начале кампании по борьбе с нечестной конкуренцией в фармотрасли. 

Акции Jiangsu Hengru Medicine Co. резкое упали из-за сообщения агентства Синьхуа о начале кампании по борьбе с нечестной конкуренцией в фармотрасли.

Цена бумаг Jiangsu Hengru 15 августа снизилась на 4,4% до 33,31 юаня ($5,46) – это самое резкое падение котировок с 20 мая 2013 года. Другая китайская фармкомпания Beijing SL Pharmaceutical Co. потеряла в цене 4,1% – цена ее акций составила 56,57 юаней ($9,27). Общее падение по фармсектору на Шанхайской бирже составило около 2%.

“Начатое властями разбирательство с нарушениями в сфере здравоохранения подорвало уверенность некоторых инвесторов в акциях компаний этого сектора – они ожидают снижения акций на медикаменты", – отмечает Ву Кэн, эксперт компании Dragon Life Insurance Co.

Стартовавшая кампания, как ожидается, продлится до конца ноября, она нацелена на борьбу с "взяточничеством и недобросовестной конкуренцией" со стороны компаний, занимающих лидирующее положение на рынке, пишет агентство Синьхуа, ссылаясь на источник в State Administration for Industry and Commerce (SAIC).

Китайские власти проводят масштабное расследование, связанное с коррупционным скандалом, в него уже вовлечены 60 крупных иностранных фармацевтических компаний.

Так, в провинции Фуцзянь под подозрение в коррупции попали уже более 1000 медиков из 73 госпиталей, сообщалло Синьхуа 24 июля. В провинции Гуандунь 39 сотрудников больницы понесли наказание за взятки от фармкомпаний. Французская Sanofi 10 августа выказала готовность сотрудничать со следствием после того как некий блоггер обвинил ее в подкупе 503 китайских докторов (общая сумма взяток якобы составила около 1,69 млн юаней ($276 000).

Британская GlaxoSmithKline Plc и еще три фармкомпании также находятся "под следствием". Johnson & Johnson в этом месяце была оштрафована за попытки монополизации рынка, а Eli Lilly & Co. подверглась проверке в городе Шэньян, сообщила компания 1 августа.

В 2009 году власти выделили 850 млрд юаней ($139,3 млрд) на реформирование системы здравоохранения в стране. В результате реформы 90% населения должны были попасть под базовое медицинское страхование, а затраты на необходимые ЛС снижены. За три года после этого Китай потратил более 1,1 трлн юаней ($180 млрд), по данным агентства Синьхуа.

Похожие материалы