В III квартале 2013 г. объем продаж GlaxoSmithKline остался на уровне 2012 г.

В III квартале 2013 г. объем продаж GlaxoSmithKline остался на уровне 2012 г.

В III квартале 2013 г. общий объем продаж британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline остался без изменений по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. и составил 6,5 млрд фунтов стерлингов (10,5 млрд долл. США), что ниже прогнозов аналитиков, ..

В III квартале 2013 г. общий объем продаж британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline остался без изменений по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. и составил 6,5 млрд фунтов стерлингов (10,5 млрд долл. США), что ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали этот показатель на уровне 6,6 млрд фунтов (10,7 млрд долл.).

Продажи рецептурных лекарственных препаратов и вакцин снизился на 1% (при постоянном валютном курсе) – до 4,2 млрд фунтов (6,8 млрд долл.).

Прибыль, причитающаяся акционерам, составила 969 млн фунтов (1,6 млрд долл.) против 1,1 млрд фунтов (1,8 млрд долл.) в III квартале 2013 г.

На фоне скандала, связанного с обвинениями компании в коррупции в Китае, квартальный объем продаж лекарств и вакцин в этой стране упал на 61%.

По мнению специалистов, это связано с коррупционным скандалом в Китае и отказом многих медработников от использования препаратов компании, в результате чего некоторые позиции на рынке перешли к конкурентам GlaxoSmithKline. Несмотря на то что проверки проходили и в других компаниях, больше всего пострадала именно GlaxoSmithKline, продажи в регионе таких компаний, как Roche и Novartis, продолжили рост. Хотя доля на китайском рынке у британской компании составляла всего 3,6%, рост продаж GSK до скандала составлял около 14% ежегодно.

Падение продаж в Китае, по мнению аналитиков Deutsche Bank, расценивается как «тяжелое», и было гораздо более существеным, чем ожидали инвесторы. Однако, по заявлению генерального директора компании Эндрю Уитти, еще слишком рано говорить, когда китайское подразделение сможет оправиться от последствий расследования правительства КНР, которое обвиняет GSK в подкупе врачей для повышения своих продаж. По мнению представителя компании, она, возможно, в конечном итоге столкнется с крупными штрафами в Китае, однако он подчеркнул, что вопрос об уходе с местного рынка не стоит.

Как отмечают китайские наблюдатели, маркетинговая деятельность многих иностранных фармкомпаний простаивала в связи с антикоррупционными проверками, отсюда, вероятно, и снижение прибыли одного из основных участников скандала.

Несколько сотрудников британской компании признались в коррупционной деятельности в КНР, местные власти ведут расследование. Компания обвиняется в выдаче взяток на сумму до 3 млрд юаней ($489 млн) через туристические агентства.

Похожие материалы