Правительственная комиссия отказала Abbott Laboratories в покупке "Петровакс Фарм"

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию отказала американской компании Abbott Laboratories в покупке российской компании "Петровакс Фарм", сообщил 19 апреля журналистам по итогам заседания комиссии...

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию отказала американской компании Abbott Laboratories в покупке российской компании "Петровакс Фарм", сообщил 19 апреля журналистам по итогам заседания комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, компании "Петровакс Фарм" занимается производством вакцин и, принимая такое решение, комиссия руководствовалась соображениями национальной безопасности.

Глава ФАС отметил, что «это тот редчайший случай, когда комиссия приняла отрицательное решение по сделке, руководствуясь, прежде всего, соображениями национальной безопасности и учитывая международный опыт».

«Это не решение против компании Abbott, тем более не против Соединённых Штатов Америки. Это решение, в общем, носит стратегический характер, и Правительство формулирует это таким образом, что это стратегический вид – производство этих вакцин, потому что это затрагивает практически всех граждан Российской Федерации, причём на биологическом, иммунологическом уровне. Поэтому не важно, какая компания – американская, греческая, китайская или японская – пришла бы к нам с такими предложениями, которые мы, конечно, приветствуем с точки зрения инвестиций. Любая компания получила бы отказ на месте компании Abbott, поскольку это касается именно этой сферы», – пояснил И. Артемьев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что американская фармкомпания Abbott Laboratories договорилась с владельцами российской «Петровакс Фарм» о приобретении этого производителя вакцин.

Похожие материалы