Препарат Astellas одержал победу над конкурентом от Johnson & Johnson в борьбе за симпатию NICE

Препарат Astellas одержал победу над конкурентом от Johnson & Johnson в борьбе за симпатию NICE

NICE рекомендовал применение Xtandi (энзалутамида) у пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком простаты наряду со стандартной андроген-депривационной терапией.

Во время пандемии пероральный препарат от рака простаты Xtandi, продаваемый Astellas, получил признание в Англии как «дружественный к COVID» вариант лечения на дому. Сейчас ситуация изменилась, но даже в условиях ослабления карантинных ограничений британские ценовые аудиторы поддерживают использование Xtandi.

NICE рекомендовал применение Xtandi (энзалутамида) у пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком простаты наряду со стандартной андроген-депривационной терапией. Его будут назначать мужчинам, которым не подходит стандартная химиотерапия доцетакселом.

Согласно заявлению NICE, «оценки экономической эффективности препарата находятся в диапазоне, который можно считать эффективным использованием ресурсов Национально службы здравоохранения». При этом стоимость лечения Xtandi агентство не разглашает.

Решение NICE было основано на данных клинических испытаний поздних стадий, которые показали, что этот ингибитор рецепторов андрогенов в сочетании с андроген-депривационной терапией помог замедлить прогрессирование заболевания у пациентов с раком простаты на 61% по сравнению с плацебо и андроген-депривационной терапией. Также было показано, что препарат увеличивает продолжительность жизни пациентов.

Таким образом препарат Astellas, который сегодня назначается тысячам пациентов в Великобритании, получает там значимое преимущество перед прямым конкурентом Erleada. который производит Johnson & Johnson. Ранее NICE отказался от использования Erleada ,как и от другого препарата этого производителя, Zytiga. Последнее решение регулятора приветствовала организация Prostate Cancer UK.