Традиционная медицина vs натуропатия: в чем заключаются непримиримые разногласия?

Традиционная медицина vs натуропатия: в чем заключаются непримиримые разногласия?

Многие традиционные врачи критикуют натуропатическую медицину. Профессиональные медицинские сообщества почти повсеместно выступают против натуропатии, но это не останавливает ее распространение. В чем же причина таких принципиальных разногласий?

Натуропатия – учение родом из Германии, которое сформировалось там в 1800-х годах. Впрочем, в рамках натуропатии используются практики, которым уже тысячи лет. Например, натуропатические методы лечения включают гомеопатию, внутривенные вливания витаминов, иглоукалывание, Рейки и использование трав и т.д.

Натуропатия основана на вере в то, что тело обладает врожденной способностью к самовосстановлению. Эта система часто не рекомендует лекарства и хирургическое вмешательство в пользу добавок, трав и других так называемых «естественных» методов лечения. По большей части натуропатия сосредоточена на решении вопросов образа жизни и консультировании по поводу улучшения диеты, отказа от курения, большего количества физических упражнений, похудания и пр.

На Западе между натуропатами существуют различия: там работают как «целители»-самоучки без лицензии, практикующие все, от гомеопатии до ароматерапии, так и врачи-натуропаты, воспринимающиеся уже как часть системы здравоохранения. Вторые проходят обучение и получают лицензии, хоть и не в тех учреждениях, что и традиционные врачи. Чтобы получить лицензию, врачу-натуропату нужно окончить одну из семи аккредитованных натуропатических медицинских школ на территории США или Канады. В дополнение к стандартной медицинской учебной программе школы требуют от выпускников пройти четырехлетнюю подготовку в области лечебного питания, акупунктуры, гомеопатической медицины, фитотерапии и консультирования. Студенты проходят двухлетнюю стажировку в «клинических условиях».

Многие традиционные врачи критикуют натуропатическую медицину. Профессиональные медицинские сообщества почти повсеместно выступают против натуропатии, но это не останавливает ее распространение. Согласно отчету Национального института здравоохранения за 2016 год, американцы потратили 30,2 миллиарда долларов на дополнительные медицинские услуги, такие как фитотерапия, массаж или хиропрактика.

Со своей стороны, натуропаты критически относятся к официальной медицине из-за чрезмерной зависимости от лекарств и технологий. Эти практики настаивают на том, что врачи занимаются лечением симптомов, а не причин болезней.