NICE согласился оплачивать препарат от рассеянного склероза производства Novartis

NICE согласился оплачивать препарат от рассеянного склероза производства Novartis

Национальный институт здоровья Великобритании (NICE) рекомендовал Государственной системе здравоохранения (NHS) оплачивать применение препарата для лечения рецидивирующего рассеянного склероза Kesimpta (офатумумаб).

Лечение офатумумабом будет возмещаться как в качестве терапии первой линии, так и в случае его использования после альтернативных препаратов от рассеянного склероза.

NICE принял положительное решение по реимбурсации препарата Novartis всего через две недели после того, как он был утвержден национальным регулятором лекарственных средств. Утверждение основывалось на данных двух исследований 3 фазы, ASCLEPIOS 1 и ASCLEPIOS 2, которые показали превосходство офатумумаба над терифлуномидом, лекарством, которое традиционно используется в качестве препарата сравнения в испытаниях новых продуктов от РС (и традиционно им проигрывает).

В ASCLEPIOS было показано, что почти 9 из 10 пациентов, получавших Kesimpta, на втором году лечения не демонстрировали признаков активности заболевания.

Офатумумаб начинал свой жизненный цикл как онкологический препарат и ранее продавался под торговой маркой Arzerra как средство для лечения хронического лимфолейкоза. Компания Novartis стала владельцем препарата в 2015 году и начала развивает его в направлении РС. Так появился Kesimpta, которому придется конкурировать почти с десятками новых средств от РС – при этом около 15 из них относятся к препаратам болезнь-модифицирующей терапии, то есть наиболее эффективным в снижении годовых показателей рецидивов и прогрессирования инвалидности лекарствам.

В то же время Kesimpta – первый инъекционный препарат от рассеянного склероза, который пациенты могут вводить самостоятельно в домашних условиях: это ключевое преимущество продукта, на которое делает ставку Novartis. Некоторые аналитики соглашаются с этим, прогнозируя, что удобство Kesimpta сделает его востребованным вариантом для пациентов с РС, что приведет к увеличению мировых продаж до 3,3 миллиарда долларов США к 2028 году.

Похожие материалы