Takeda выкупила обратно права на свой старый препарат за 856 млн долларов

Takeda решила вернуть себе права на проданный ранее препарат TAK-935/OV935 для лечения для лечения развивающихся и эпилептических энцефалопатий, в том числе синдрома Драве, синдрома Леннокса-Гасто, миоклонической эпилепсии, туберозного склероза и других.

Японская фармкомпания Takeda продала часть прав на сотиклестат в 2017 году американской компании Ovid Therapeutics. Теперь, когда лекарство показало свой потенциал, японцы решили вернуть себе ценный актив.

Сделка с Ovid Therapeutics обошлась Takeda в 8565 млн долларов, однако, глядя на результаты испытаний препарата, она не кажется столь высокой. TAK-935/OV935 (сотиклестат) прошел долгий путь: вещество было разракботано учёными исследовательсого центра Shonan, которым владеет Takeda еще в середине 2010-ых. В 2017 году концерн продал права на препарат амеркинцам из Ovid Therapeutics, в обмен на долю акций компании и скромный платеж в 85 млн долларов, по достижении препаратом контрольных точек в разработке.

Сотиклестат представляет собой ингибитор фермента холестерин-24-гидроксилазы (CH24H), он разрабатывается для лечения развивающихся и эпилептических энцефалопатий, в том числе синдрома Драве, синдрома Леннокса-Гасто, миоклонической эпилепсии, туберозного склероза и других заболеваний. В ходе КИ II-й фазы TAK-935/OV935 смог снизить частоту судорожных припадков на 27,8% по сравнению с исходным уровнем в течение 12-недельного поддерживающего периода лечения у добровольцев.

По условиям нового соглашения, Takeda возвращает себе все права на препарат, а Ovid Therapeutics получит за это разовую выплату в 196 млн долларов и еще 660 млн в виде выплат по мере развития программы разработки препарата. Никакого дополнительного участия в разработке и развитии препарата на Ovid Therapeutics не возлагается.