Британские ученые развенчали фейки о вакцинах от COVID-19 и фертильности

Британские ученые развенчали фейки о вакцинах от COVID-19 и фертильности

Королевский колледж акушеров и гинекологов и Королевский акушерский колледж опубликовали совместное заявление, тема которого посвящена дезинформации о вакцинах от COVID-19 и их влиянии на репродуктивную функцию, в частности женскую.

Ученые из двух ведущих британских университетов прокомментировали фейки о фертильности, которую вызывают вакцины от коронавируса.

«Мы хотим заверить женщин, что нет никаких доказательств того, что вакцины COVID-19 повлияют на способность к деторождению. Утверждения о влиянии вакцинации против COVID-19 на фертильность являются спекулятивными и не подтверждаются никакими данными», – заверил Президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов доктор Эдвард Моррис.

«Не существует биологически правдоподобного механизма, с помощью которого современные вакцины могли бы повлиять на репродуктивную функцию женщин. Доказательств того, что у вакцинированных женщин возникли проблемы с фертильностью, не представлено», – добавил он.

Касаясь темы женского здоровья, он напомнил, что существует вакцина, предотвращающая рак шейки матки. Королевский колледж акушеров и гинекологов поддерживает инициативу провести домашнее самотестирование на папилломавирус человека (ВПЧ) в связи со снижением скрининга шейки матки в условиях изоляции. Опрос 2 000 женщин, проведенный для организации Jo’s Cervical Cancer Trust в июне прошлого года, показал, что 32% предпочли бы взять образец на ВПЧ самостоятельно, чем пойти на прием для скрининга шейки матки.

Похожие материалы