Американские цены на инсулин снова пробили потолок

Американские цены на инсулин снова пробили потолок

Некоммерческий аналитический центр RAND Corporation презентовал отчет о космическом росте цен на инсулины в США. Аналитики отмечают фантастические темпы роста цен на эти жизненно важные лекарства.

Цены на инсулин в США за последнее десятилетие растут в геометрической прогрессии, и это еще не предел. Некоммерческий аналитический центр RAND Corporation, озабоченный этой нарастающей тенденцией, недавно выпустил отчет, в котором ситуация с доступностью инсулинов в Соединенных Штатах сравнивается с другими развитыми странами.

Непомерно высокая стоимость инсулинов в Соединенных Штатах объясняется двумя основными причинами:

  1. фармпроизводители имеют право устанавливать свои собственные цены и повышать их без каких-либо ограничений
  2. отсутствием конкуренции на американском рынке инсулинов.

Исследователи RAND Corporation, использовав анализ индекса цен, показали, что цены на инсулин в США всегда были выше, чем в других странах, и часто их стоимость превышала аналогичные цифры зарубежной розницы в пять-десять раз и даже выше.

Так, средняя цена за стандартную единицу инсулина в США составила 98,70 долларов по сравнению с 12 долларами в соседней Канаде. Во Франции, Великобритании, Австралии она была еще ниже, менее 10 долларов США, а в Турции – ниже 3 долларов.

Похожие материалы