Еврокомиссия хочет контролировать экспорт всех выпускаемых в ЕС вакцин против COVID-19

Еврокомиссия хочет контролировать экспорт всех выпускаемых в ЕС вакцин против COVID-19

Евросоюз хочет иметь механизм контроля за поставками вакцин от коронавируса на экспорт — чиновники хотят обеспечить страны Европы вакцинами в достаточном количестве, даже если для этого потребуется ограничить экспорт препаратов.

Европейская комиссия планирует взять про контроль продажу за границу всех вакцин от коронавирусной инфекции, которые производятся в ЕC до тех пор, «пока их компании-производители не обеспечат выполнение своих контрактных обязательств по поставкам в страны Евросоюза». Такая информация фигурирует в заявлении ЕК, которое было распространено 25 января.

В сообщении отмечается, что необходимо внести ясность и прозрачность в вопросе экспорта вакцин от COVID-19 из стран Евросоюза. Также в заявлении идет речь о необходимости формирования в ближайшем будущем специального механизма экспортной транспарентности, который будет применять в отношении данного вопроса.

Стелла Кириакидис, еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис выразила обеспокоенность относительно заявления фармкомпании AstraZeneca о сокращении на 60% поставок своей вакцины в ЕС в первом квартале этого года.

Похожие материалы