Вакцина против COVID-19 от Sanofi и GSK задерживается

Вакцина против COVID-19 от Sanofi и GSK задерживается

Фармконцерны Sanofi и GSK уведомили, что их программа по разработке вакцины против коронавирусной инфекции задерживается. Прогнозируемый срок готовности препарата – не ранее конца следующего года.

«Sanofi и GSK объявляют отсрочку в своей программе по разработке вакцины от COVID-19, чтобы улучшить показатели иммунной реакции среди старших возрастных групп», – говорится в сообщении пресс-службы Sanofi.

По данным фармкомпаний, осуществленные КИ продемонстрировали, что у испытуемых от 18 до 49 лет, которым вводили вакцину, был идентичный иммунный ответ, тем пациентам, которые переболели COVID-19.

Отмечается, что недостаточная иммунная реакция у взрослых говорит о том, что стоит усовершенствовать показатели концентрации антигена для того, чтобы среди всех возрастных групп был высокий иммунный ответ.

Также в заявлении говорится, что если намеченная на февраль 2021 фаза клинисследований будет происходить успешно, то III фаза начнется во втором квартале. В компаниях прогнозируют, их вакцина может быть доступна в конце 2021, а не в середине, как это было запланировано первоначально.