Entresto от Novartis не удалось превзойти валсартан в новом исследовании

Entresto от Novartis не удалось превзойти валсартан в новом исследовании

Новый перпарат Novartis не смог доказать свое превосходство над монтерапией валсартаном при бессимптомной систолической дисфункцией левого желудочка в результате инфаркта миокарда.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, сочетание сакубитрил / валсартан (Entresto) не продемонстрировало значимого ремоделирующего эффекта по сравнению с монтерапией валсартаном у пациентов с бессимптомной систолической дисфункцией левого желудочка в результате инфаркта миокарда.

Entresto также не обеспечил существенное снижение двух маркеров сердечной недостаточности, N-терминального предшественника натрийуретического пептида B-типа или высокочувствительного тропонина. Мало того, по сравнению с валсартаном, в группе Entresto отмечался повышенный уровень предсердного натрийуретического пептида.

В то же время оба варианта терапии продемонстрировали хорошую переносимость; среди пациентов, принимавших комбинацию сакубитрил плюс валсартан, чаще наблюдалась симптоматическая гипертензия, которая, впрочем, не требовала отмены лечения.

«Полученные данные не подтверждают каких-либо положительных эффектов на структуру и функцию миокарда в данной популяции пациентов от добавления ингибитора неприлизина к текущим стандартам лечения», – резюмировали спикеры, представившие результаты нового исследования на виртуальном собрании Американского научного общества по сердечной недостаточности.