Ionis поглощает Akcea окончательно и полностью

Ionis поглощает Akcea окончательно и полностью

Ionis Pharmaceuticals объявила, что они выкупят публичные акции своего дочернего предприятия Akcea, ориентированного на липиды.

Трехлетняя деятельность Akcea Therapeutics как полунезависимой компании подходит к концу: Ionis Pharmaceuticals объявила, что они выкупят публичные акции своего дочернего предприятия Akcea, ориентированного на липиды. Акции будут выкупаться по цене выше рыночной и в совокупности обойдутся в полмиллиарда долларов, хотя Ionis получит немедленный доступ к 390 миллионам долларов США наличными, которыми сейчас располагает Akcea Therapeutics.

Поглощение может стать неприятностью для некоторых сотрудников Akcea Therapeutics: комментируя новость, Ionis Pharmaceuticals заявила, что будет стремиться «достичь значимой синергии расходов» – а это корпоративный эвфемизм, который может указывать на грядущие увольнения.

Новая политика Ionis Pharmaceuticals связан по большей части с деятельностью нового СЕО Бретта Мониа (Brett Monia), который пытается начать «наращивание коммерческих возможностей»: он воодушевился коммерческим успехом конкурентов и выразил желание начать производство хотя бы некоторых из экспериментальных препаратов. Akcea же долгое время ориентировалась только на исследования и разработки и не особенно успешно развивала проекты поздней стадии.

Теперь у Ionis Pharmaceuticals есть шансы получить выгоду от пары кандидатов Akcea Therapeutics, находящихся на поздних стадиях развития – буквально на днях были опубликованы положительные результаты испытаний II фазы AKCEA-APOCIII-LRx и AKCEA-ANGPTL3-LRx, в котором проверялся антисмысловой олигонуклеотид в когорте пациентов с гипертриглицеридемией, диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени.

Похожие материалы