COVID-19 обвалил продажи вакцин GlaxoSmithKline (и уровень вакцинации в целом)

COVID-19 обвалил продажи вакцин GlaxoSmithKline (и уровень вакцинации в целом)

Продажи вакцины Shingrix во втором квартале 2020 года обвалились вдвое на фоне пандемии, продажи других вакцина компании также сильно пострадали.

Вакцина Shingrix была драйвером роста GlaxoSmithKline, начиная с момента ее лонча, который состоялся осенью 2017 года. Иногда она даже становилась дефицитом, и британскому фармгиганту приходилось увеличивать производство, чтобы поставить на рынок достаточное количество доз и чтобы удовлетворить растущий спрос. Однако из-за COVID-19 все изменилось.

Свет звезды вакцины потускнел во втором квартале: продажи Shingrix упали вдвое (!) по сравнению с первым кварталом. Вакцина принесла GlaxoSmithKline во втором квартале всего 419 миллионов долларов США, в основном из-за того, что карантин затруднил пациентам визиты к врачу и привел к снижению уровня вакцинации, особенно в США.

Логично, что Shingrix – не единственная вакцина британской фармкомпании, продажи которой «просели» во время пандемии COVID-19. В целом, годовой объем продаж вакцин (в основном АКДС, от гепатита и менингита) GlaxoSmithKline сократился на 29% до 1,47 млрд долларов США.

Тем не менее, это все же временный спад, который кажется, уже удалось преодолеть. По словам СЕО GlaxoSmithKline, на данный момент уровень вакцинации в педиатрии начинает восстанавливаться, однако иммунизация подростков и взрослых все еще оставляет желать лучшего.

Похожие материалы