Servier выкупает датского производителя средств для иммунотерапии рака

Servier выкупает датского производителя средств для иммунотерапии рака

Французская Servier подписала соглашение о покупке датского биотехнологического стартапа Symphogen, который специализируется на иммунотерапии рака на основе антител. Компании вели переговоры в течение нескольких месяцев.

Ни одна из сторон не раскрыла финансовые детали сделки, известно лишь, что Servier выкупит все акции копенгагенской компании, что предоставит в ее собственность все линии Symphogen для разработки моноклинальных антител, в том числе платформу для их выявления.

Также известно, что Symphogen продолжит работать в качестве самостоятельной организации со своей штаб-квартирой в Баллерупе, Дания, и будет «продолжать полагаться на своих прежних опытных сотрудников».

Как заявила Servier, эта сделка укрепит ее позиции в области иммунотерапевтических антител. По словам президента компании Оливье Лауро, «приобретение Symphogen позволит Servier реализовать свои стратегические амбиции и стать крупным игроком в сегменте онкологии».

Правда, поговаривают, что таким образом Servier пытается реанимировать свой статус себя после скандала с препаратом для похудения Mediator: утверждалось, что между 1976 и 2009 годами использование этого препарата могло привести к сотням и даже тысячам летальных исходов.

Похожие материалы