Метформин спасает от сердечнососудистой смерти

Метформин спасает от сердечнососудистой смерти

Согласно новым данным, метформин может помочь взрослым пациентам с диабетом 2 типа избежать развития коморбидных сердечнососудистых заболеваний или смерти (CCЗ или ССС) после первого эпизода острого коронарного синдрома.

Как отметили специалисты из Высшей медицинской школы Университета Кейо в Токио, пациенты с диабетом 2 типа имеют более высокую частоту рецидивов ССЗ по сравнению с пациентами без диабета. Чтобы определить связь между использованием определенных лекарств и сердечнососудистым риском (инфаркт и ишемический инсульт, смерть в результате CCЗ), японские исследователи использовали данные 569 взрослых (средний возраст – 63,7 года; 17,2% женщин), впервые перенесших острый коронарный синдром; период наблюдения составил в среднем 4,2 года.

Среди 198 пациентов с диабетом 2 типа 10,6% умерли в результате ССС, 4% перенесли инфаркт, а 4,5% – ишемический инсульт. В выборке пациентов без диабета эти цифры составили 1,6%, 0,8% и 1,1% соответственно. Среди назначаемых препаратов для лечения диабета 32,8% использовали метформин, 44,4% – тиазолидины и 30,8% – препараты сульфонилмочевины. Использование метформина было связано с 77% снижением повторного риска сердечнососудистых заболеваний по сравнению с другими препаратами или их отсутствием в схеме лечения. Исследователи также отметили отсутствие значительной разницы в риске повторных сердечнососудистых событий с уровнем гликогемоглобина (HbA1c).

«Уровень контроля гликемии при поступлении в стационар не влиял на рецидив у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В то же время среди пациентов с диабетом 2 типа лица, получавшие метформин во время острой фазы острого коронарного синдрома, показали значительно более низкую частоту рецидивов ССЗ по сравнению с теми, кто не получал метформин», – пишут авторы.

«Результаты настоящего исследования позволяют предположить, что выбор лекарства, а не степень гликемического контроля во время острой фазы острого коронарного синдрома имеет большую прогностическую ценность. В частности, использование метформина после эпизодов острого коронарного синдрома показало наименьшую частоту рецидивов среди противодиабетических препаратов. Хотя метформин когда-то был противопоказан пациентам с ССЗ из-за риска лактоацидоза, наши результаты побуждают пересмотреть место этого лекарства в клинической практике, поскольку его кардиозащитный эффект может перевешивать риски», – резюмируют ученые.

Похожие материалы