Продажи кардиопрепарата Pfizer превзошли ожидания более чем в три раза

Продажи кардиопрепарата Pfizer превзошли ожидания более чем в три раза

Впервом полугодии 2019-го продажи нового кардиопрепарата Pfizer почти в четыре раза превзошли все ожидания аналитиков с Уолл-стрит: Vyndaqel быстро завоевал место на рынке, потеснив конкурирующие препараты от Alnylam Pharmaceuticals и Ionis Pharmaceutical

В течение трех месяцев, июля, августа и сентября, глобальная выручка от Vyndaqel (тафамидис) составила 156 миллионов долларов, при этом 79 миллионов долларов обеспечил американский рынок. Это намного превышает прогнозы аналитиков с Уолл-стрит, предсказывавших доход в размере 21 миллион долларов США.

Vyndaqel был одобрен в США только в мае этого года, причем американский регулятор первоначально отклонил заявку в 2012 году, в то время как десятки других стран одобрили его для терапии семейной амилоидной полинейропатии.

Несмотря на то, что продажи Vyndaqel увеличились после лонча в США, общие доходы Pfizer за третий квартал упали на 5% по сравнению с годом ранее. Впрочем, это снижение может быть приемлемым и ожидаемым для компании, которая переориентируется на биофармацевтические препараты – в этом сегменте фармгигант вырос на 7%.

Общая вартальная прибыль Pfizer выросла в минувшем квартале на 87% — до 7,7 млрд долл. США.

Похожие материалы