GlaxoSmithKline и Pfizer завершили создание совместного предприятия

GlaxoSmithKline и Pfizer завершили создание совместного предприятия

Британский и американский фармгиганты завершили слияние своих безрецептурных бизнесов в совместное предприятие.

Новое совместное предприятие GSK и Pfizer объединило в себе безрецептурные департаменты обеих компаний. 68% акций нового совместного предприятия принадлежит британской GlaxoSmithKline, а 32%, соответственно, принадлежит Pfizer.

В ближайшие 3 года совместное предприятие будет выделено в самостоятельную компанию и выйдет на фондовый рынок Великобритании.

CEO GlaxoSmithKline Эмма Уолмсли считает, что такое слияние означает для компании новый этап в трансформации GSK, в конце которой британцы хотят разделить свою корпорацию в две полноценные компании с разными направлениями деятельности: одна будет заниматься разработкой и производством лекарств и вакцин, а вторая сконцентрируется на безрецептурной продукции.

В свою очередь, глава Pfizer Альберт Бурла, отметил, что объединение безрецептурных бизнесов двух гигантов даст американской компании возможность сконцентрировать максимум усилий на разработке инновационнных препаратов.

Новое предприятие возглавит Брайан Макнамара, который сейчас возглавляет безрецептурное отделение GSK Consumer Healthcare. По планам партнеров, новообразованная компания займет лидирующие позиции на рынке безрецептурных лекарств в США и Китае.

Также, слияние даст возможность GSK уже к 2022 году экономить около 500 млн. фунтов, четверть от этих средств производитель хочет направить на поддержку разработки инновационных лекарств и других более перспективных направлений.

Похожие материалы