Сделка по покупке американской компанией IMS Health российской компании RMBC успешно завершена

Американская компания IMS Health, специализирующаяся на исследованиях мирового фармрынка, вчера официально объявила о приобретении самого крупного российского игрока на рынке маркетинговых услуг для фармкомпаний — RMBC.

Американская компания IMS Health, специализирующаяся на исследованиях мирового фармрынка, вчера официально объявила о приобретении самого крупного российского игрока на рынке маркетинговых услуг для фармкомпаний — RMBC.

Сумма сделки не называется, однако эксперты оценили ее в 4—8 млн долл. В IMS заявляют, что покупка RMBC позволит американской компании занять в России весомую долю рынка, хотя ранее эта доля была совсем незначительной. IMS привлекли перспективы российского фармрынка, объем которого, по оценкам компании, превышает $10 млрд. и будет расти на 10—15% в год (в отличие от крупных рынков Западной Европы, где рост составляет 4-5% в год).

Американская информационно-аналитическая компания IMS Health отслеживает динамику и структуру продаж на фармацевтических рынках более чем ста стран. Основана в 1954 году, в России компания представлена с 1993 года. Объем продаж в 2007 году составил $2,2 млрд. RMBC основана в 1999 году, входила в ГК «Ремедиум». По оценкам экспертов, годовой оборот составляет $3 млн.

Информация о покупке RMBC появилась на корпоратичном сайте IMS Health. Цена сделки не называется. Мнения экспертов в этом вопросе разошлись. Некоторые из них оценивают сделку в $4 млн., а некоторые высказали мнение о том, что сумма сделки в два раза выше — $8 млн.

Глава российского представительства IMS Healthcare Никола Милевчич уточнил, что сделка заключена по всем продуктам RMBC, включая страны СНГ. «Все обязательства перед клиентами RMBC из России и стран СНГ будут полностью выполняться», — добавил он. По словам г-на Милевчича, RMBC в составе IMS продолжит работать под своим брендом в течение полутора лет. Все клиенты будут в этот период пользоваться продуктами RMBC на прежних условиях, в том числе не изменятся для них и цены. ГК «Ремедиум», продав RMBC, продолжит развивать свой издательский бизнес, кроме того, запланированы новые проекты, пояснил председатель совета директоров группы Айдар Ишмухаметов. Какие именно проекты, он пока не говорит.

По оценкам г-на Милевчича, с покупкой RMBC американская компания заняла 40% российского рынка исследований для фарм­компаний. Эксперты оценивали долю рынка компаний до сделки так: доля IMS 2—3%, а доля RMBC – порядка 30%. Тем не менее, все сходятся во мнении, что IMS Health теперь станет лидером рынка, заняв 40%, притом что основные конкуренты IMS в России — компании ЦМИ «Фармэксперт» и DSM Group — занимают примерно по 25% рынка.

Эксперты убеждены, что с IMS будут сотрудничать в основном штаб-квартиры мультинациональных компаний, покупая единый источник информации по ключевым рынкам, куда войдет и Россия.