Eli Lilly протолкнула свой ингибитор для лечения рака молочной железы через «большую скидку»

Eli Lilly протолкнула свой ингибитор для лечения рака молочной железы через «большую скидку»

Eli Lilly снизила цену на препарат Verzenio и снова поставляет его для NHS, после того как NICE признал его экономически эффективным, сравнив стоимость терапии за год с поправкой на качество жизни.

В конце прошлого года британские контролеры цен на лекарства нанесли компании Eli Lilly удар, постановив, что ее ингибитор CDK 4/6 для лечения рака молочной железы Verzenio (Verzenios в Европе) нерентабелен.

Изначально проблема заключалась в том, что Eli Lilly не смогла предоставить доказательств того, что Verzenio более эффективен для лечения HER2-отрицательного рака молочной железы, чем два его конкурента, Ibrance (Pfizer) и Kisqali (Novartis).

Все три предлагались в Великобритании по цене 2 950 фунтов стерлингов, при этом каждая компания предоставляла Национальной службе здравоохранения (NHS) конфиденциальную скидку. И скидки Eli Lilly не хватило, чтобы сделать Verzenio экономически эффективным. Однако теперь, после резкого снижения цены, препарат снова вошел в игру – NICE (Национальный институт охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи) признал его экономически эффективным, сравнив стоимость терапии за год с поправкой на качество жизни. «Три препарата «имеют разные побочные эффекты, но все они работают одинаково хорошо», говорится в документе британского регулятора.

Также Eli Lilly предоставила NICE данные клинических исследований третьей фазы, показывающие, что препарат в комбинации с другим средством повышает выживаемость без прогрессирования заболевания. Хотя у компании пока нет информации об общей выживаемости или о том, может ли лечение Verzenio статистически значимо продлить жизнь пациентов.

Похожие материалы