Британия не публикует результаты половины клинических исследований, проводимых в стране

Британия не публикует результаты половины клинических исследований, проводимых в стране

Недостаток «прозрачности клинических исследований» создает дополнительные риски для здоровья человека и означает, что медицинские решения принимаются без доступа ко всем имеющимся данным.

Согласно данным, опубликованным в отчете «Research integrity: clinical trials transparency» Комитета по науке и технологиям Парламента Великобритании (Parliament’s Science and Technology Committee), результаты примерно половины всех клинических исследований, проводимых в этой стране, не публикуются, что вызывает обеспокоенность по поводу целостности исследований и рисков для здоровья человека. Среди прочего в отчете осуждается отказ исследователей раскрывать результаты исследований независимо от исхода.

В случае клинических исследований неопубликование результатов означает, что информация об эффективности новых лекарств или других медицинских вмешательств не может быть использована. Недостаток «прозрачности клинических исследований» таким образом создает дополнительные риски для здоровья человека и означает, что медицинские решения принимаются без доступа ко всем имеющимся данным.

Аналогичный отчет был опубликован и в 2013 г. Тогда были выявлены те же проблемы, но за прошедшие 5 лет не удалось достичь значительных улучшений.

Похожие материалы