Препарат Opdivo компании Bristol-Myers Squibb снижает риск рецидива меланомы

Препарат Opdivo компании Bristol-Myers Squibb снижает риск рецидива меланомы

Исследуемый препарат также продемонстрировал превосходство с точки зрения переносимости и более низкий показатель частоты нежелательных явлений любой степени тяжести.

Препарат Opdivo компании Bristol-Myers Squibb, исследуемый в качестве средства адъювантной терапии в послеоперационный период у пациентов с меланомой IIIb/c или IV стадии и высоким риском рецидивов, может значительно снижать риск рецидивов заболевания во временной точке 24 мес. по сравнению с препаратом Yervoy, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Согласно данным клинического исследования III фазы CheckMate-238, представленным на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO), через 24 мес. у 63% пациентов, получавших лечение препаратом Opdivo (nivolumab), показатель выживаемости без рецидивов был выше, чем в группе лечения Yervoy (ipilimumab; 50%), независимо от статуса BRAF-мутаций.

Исследуемый препарат также продемонстрировал превосходство с точки зрения переносимости и более низкий показатель частоты нежелательных явлений любой степени тяжести по сравнению с Yervoy (17,5% против 40,4%, соответственно) после 18 мес. лечения.

Ни Opdivo, ни Yervoy в настоящее время не зарегистрированы в Европе для применения у взрослых пациентов с меланомой IIIb/c или IV стадии и высоким риском рецидивов после полной резекции.

Европейские регуляторы одобрили комбинацию Opdivo/Yervoy в 2016 г. для лечения распространенной меланомы у взрослых на основании данных о медианном значении показателя выживаемости без прогрессирования 11,5 мес. при применении комбинированной схемы лечения, 6,9 мес. при монотерапии Opdivo и 2,9 мес. при монотерапии Yervoy.

Похожие материалы