Искусственный интеллект нашел несколько тысяч новых вирусов

Искусственный интеллект нашел несколько тысяч новых вирусов

Искусственный интеллект восстановил более 10000 генетических последовательностей, объединив их в группы. И, оказалось, среди них 6000 геномов ранее не были известны науке.

Американские ученые выявили около 6000 ранее неизвестных видов вирусов. Компьютерная программа проанализировала ДНК в образцах, забранных из разных сред.

Искусственный интеллект позволил ускорить процесс анализа ДНК в разы. Биолог Саймон Ру из Объединенного института генома DOE в Уолнат-Крик научил компьютер идентифицировать генетическую последовательность вирусов, поселяющихся в бактериях и изменяющих поведение последних. Искусственный интеллект восстановил более 10000 последовательностей, объединив их в группы. И, оказалось, среди них 6000 геномов ранее не были известны науке. Опробованная система способна найти новые виды и других вирусов, убежден Ру.

На сегодняшний день самым большим вирусом считается питовирус. Его центр скрывают липиды (жиры). Когда вирус попадает в клетку, он открывает отверстия в своей оболочке и выбрасывает содержимое. Это превращает клетку в настоящий конвейер по воспроизведению вируса. Что важно, геном гигантских вирусов довольно разнообразен. У пандовируса ученые насчитали 2556 генов, и назначение 2155 из них остается неизвестными.

По словам исследователей, предками этих вирусов были протоклеточные формы. Однако гигантские вирусы проиграли войну с бактериями LUCA, от которых зародилось все живое (универсальный общий предок).

Похожие материалы