Израильский фармгигант Teva консолидирует семь офисов под одной крышей с целью экономии

Израильский фармгигант Teva консолидирует семь офисов под одной крышей с целью экономии

Аналитики и инвесторы приветствуют действия руководства Teva, в частности сокращение работников. Например, банк Credit Suisse недавно повысил рейтинг акций компании.

Израильская фармацевтическая компания Teva намерена консолидировать семь своих американских офисов под одной крышей, сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma. Это означает, что компания закроет офисы в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как заявил в интервью израильскому экономическому изданию Calcalist исполнительный директор Teva Коре Шульц, уже закрыты два офиса на Восточном побережье США. Он пояснил, что офис в Нью-Йорке слишком дорого обходится, а в Вашингтоне используется, главным образом, лоббистами, в услугах которых Teva, будучи членом Ассоциации "За доступные лекарства", не нуждается.

В результате реструктуризации останется только один офис в США, насчет местоположения которого в Teva еще не определились.

Эта неопределенность вызвала беспокойство в штаб-квартире компании в г. Норт-Уэльс (Пенсильвания). Сотрудники офисов в этом штате уже почувствовали на себе последствия стратегии по снижению затрат. Так, в прошлом месяце Teva сократила 65 сотрудников в Норт-Уэльсе и Хоршаме, 96 человек – в городах Фрейзер и Грейт-Вэлли и еще 47 – в Уэст-Честере.

Между тем, аналитики и инвесторы приветствуют действия руководства Teva. Например, банк Credit Suisse недавно повысил рейтинг акций компании. Миллиардер Уоррен Баффет также, похоже, поверил в компанию, купив через свою инвестиционную компанию Berkshire Hathaway 18,9 млн акций на сумму около 358 млн долларов.

Напомним, Teva переживает не лучшие времена. В середине декабря 2017 года фармкомпания опубликовала план реструктуризации, согласно которому должна за два года сократить четверть штата, или 14 тысяч человек (25% штата), и снизить расходы на $3 млрд. План вызвал волну протестов среди работников компании, особенно в Израиле, где всеобщий страйк на сутки парализовал государственне учреждения и международный аэропорт. Кроме того, компании пришлось заплатить почти $520 млн властям США и 22$ млн властям Израиля, чтобы урегулировать претензии, связанные с подкупом государственных чиновников в России, Украине и Мексике.

Похожие материалы