Novartis закрывает фармацевтический завод и сокращает 450 работников

Novartis закрывает фармацевтический завод и сокращает 450 работников

Кроме того, компания прекратит выпуск ряда наименований генерических лекарственных препаратов.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis намерена в течение двух лет закрыть предприятие по производству генериков в г. Брумфилд (пригород Денвера, штат Колорадо) и сократить 450 рабочих мест, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters. Кроме того, компания прекратит выпуск ряда наименований генериков.

Как отметили в Novartis, это необходимо, чтобы остаться конкурентоспособной компанией на таком насыщенном рынке, как американский. В компании также уточнили, что будет прекращен выпуск пероральных генериков для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств ЦНС, заболеваний эндокринной системы, респираторных заболеваний и обезболивающих средств.

Планируется, что процесс закрытия предприятия и перевода некоторых производственных линий на предприятие Sandoz (генериковое подразделение Novartis) в Северной Каролине завершится к концу 2019 года.

Во II квартале 2017 года объем продаж Sandoz сократился на 5% и составил 2,5 млрд долларов. В Novartis это объясняют, в основном, ценовым давлением на розничном генериковом рынке в США.

Между тем, председатель совета директоров Novartis Йорг Рейнхардт подчеркнул важность генерикового бизнеса для компании. По его словам, компания наращивает портфель биосимиляров, которые помогут ослабить ценовое давление.

Похожие материалы