Исполнительный директор фармкомпании Roche Северин Шван впечатлен успешным лончем препарата Ocrevus

Исполнительный директор фармкомпании Roche Северин Шван впечатлен успешным лончем препарата Ocrevus

Фармацевтическая компания Roche представила финансовые итоги первого полугодия 2017 года. В компании довольны продажами недавно выведенных на рынок препаратов.

В первом полугодии 2017 года объем продаж рецептурных лекарственных препаратов швейцарской фармацевтической компании Roche по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 5% и составил 20,5 млрд швейцарских франков (21,5 млрд долларов) благодаря росту показателей по препаратам Tecentriq и Perjeta, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Продажи Tecentriq составили 237 млн франков (246 млн долларов), Perjeta – 1,1 млрд франков (1,1 млрд долларов).

В компании также отметили, что вклад недавно выведенных на рынок препаратов составил 500 млн франков (521 млн долларов).

По словам исполнительного директора Roche Северина Швана, особенно впечатляет успешный лонч препарата для лечения двух форм рассеянного склероза Ocrevus. Препарат получил одобрение FDA в марте текущего года для лечения как рецидивирующей, так и первично-прогрессирующей форм заболевания. В 1-м полугодии 2017 года объем продаж Ocrevus составил 192 млн франков (200 млн долларов).

За отчетный период общий объем продаж компании вырос на 5% и составил 26,3 млрд франков (27,6 млн долларов). Аналитики прогнозировали 26,1 млрд франков (27,3 млрд долларов). Чистая прибыль за полгода увеличилась на 2% – до 5,6 млрд франков (5,9 млрд долларов).

По прогнозу Roche, в 2017 году рост объема продаж составит 4-6% при постоянных валютных курсах. В компании ожидают аналогичный рост прибыли на акцию.

Похожие материалы