Генпрокуратура России официально начала расследование по фактам подкупа российских чиновников израильской TEVA

Генпрокуратура России официально начала расследование по фактам подкупа российских чиновников израильской TEVA

TEVA заработала сотни миллионов долларов благодаря взяткам, которые давала чиновникам и врачам в России, Украине и Мексике. Вслед за израильской полицией, мировым соглашением TEVA и правительства США заинтересовались правоохранительные органы России.

Гепрокуратура России поручила Следственному комитету провести проверку материалов о коррупционной деятельности представителей израильской фармацевтической компании TEVA в России. Уведомление о проверке Генпрокуратура направила в Минздрав, сообщает Вадемекум.

«Подтверждаем, что мы направили письмо в Минздрав с уведомлением о том, что Следственному комитету России поручено провести проверку материалов о коррупции в России представителей компании TEVA», – сообщили РИА «Новости» в Генпрокуратуре.

Расследование коррупционной деятельности Teva началось в США в 2012 году. В декабре 2016 года TEVA Pharmaceutical Industries и ее дочернее предприятие в России TEVA Russia согласились выплатить почти $520 млн властям США, чтобы урегулировать претензии, связанные с подкупом государственных чиновников в России, Украине и Мексике, сообщили в Министерстве юстиции США. Тогда же российский Минздрав обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность израильской фармкомпании. В феврале расследование в отношении TEVA из-за подкупа начал отдел по борьбе с мошенничеством и коррупцией полиции Израиля.

В этом же месяце в Минздраве России заявили, что ведомство участвует в расследовании коррупционной деятельности TEVA.

Похожие материалы