Российская антимонопольная служба обвинила фармкомпанию STADA в ненадлежащей телерекламе

Российская антимонопольная служба обвинила фармкомпанию STADA в ненадлежащей телерекламе

Реклама БАДа "Хелинорм" создает у потребителей ложное впечатление, что этот БАД обладает лечебными свойствами и может применяться для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала производителя пищевой биологически активной добавки (БАД) "Хелинорм" компании "Нижфарм" (подразделение STADA CIS) виновным в нарушении закона о рекламе.

По мнению ФАС, реклама "Хелинорма" создает у потребителей впечатление, что БАД обладает лечебными свойствами и может применяться для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сообщает Вадемекум.

В июле–октябре 2016 года рекламный ролик БАДа "Хелинорм" распространяли телевизионные каналы: Первый канал, ТНТ, СТС, Рен-ТВ, "Домашний", СТС Love, "2х2".

Видеоряд роликов сопровождался сообщением диктора и подкреплялся текстом: "До 75% школьников являются носителями Helicobacter pylori. Нерегулярное питание и нагрузки могут спровоцировать их рост. Поэтому я даю ребенку "Хелинорм", который помогает поддержать безопасный уровень Helicobacter pylori в организме". В рекламе изображалась упаковка препарата с информацией, что препарат "выводит бактерии Helicobacter pylori из организма и способствует профилактике болезней желудка".

По данным ФАС, использованные в рекламе визуальные образы и словесные сообщения дают основание полагать, что применение препарата приведет к уничтожению патогенных бактерий, а значит, предупредит возникновение факторов риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этом в ролике и на упаковке отсутствует информация, что препарат является биологически активной добавкой.

Согласно решению комиссии ФАС, АО "Нижегородский химико-фармацевтический завод", а также телеканалы, распространяющие рекламный ролик, – ОАО "Первый канал", АО "ТНТ-Телесеть", ООО "ТРК "2х2", ООО "Акцепт", АО "Сеть телевизионных станций" – должны устранить нарушения. Готовятся материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях для определения штрафов.

Схожее обвинение ФАС выдвинула против фармацевтической компании Bayer и телеканала ТНТ. Реклама витаминов для беременных Элевит Пронаталь (зарегистрирован в России как лекарство) создавала впечатление, что здоровой беременной женщине необходимо принимать этот препарат. После жалобы зрителя ФАС проверила рекламный ролик и признала, что он нарушает п. 5, 6 ч. 1 ст. 24 ФЗ "О рекламе", в которых говорится, что реклама лекарственных средств не должна "содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья" и "способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования".

Похожие материалы