Израильская Teva стала членом PhRMA

Израильская Teva стала членом PhRMA

Многие новые «соратники» Teva недовольны решением руководства ассоциации.

К большому неудовольствию ряда компаний-производителей инновационных лекарственных средств Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA) приняла в свои ряды крупнейшую в мире дженериковую компанию – израильскую Teva Pharmaceutical Industries.

Кроме Teva, членами PhRMA стали производитель препаратов для лечения редких заболеваний – американская Alexion Pharmaceuticals, специализированная фармацевтическая компания Jazz Pharmaceuticals (Ирландия), AMAG Pharmaceuticals (США) и Horizon Pharma (США).

Многие новые «соратники» Teva недовольны решением руководства ассоциации. Так, американская фармкомпания AbbVie считает, что акцент ассоциации на инновации будет смещен и, кроме того, неизбежен внутренний конфликт между Teva и компаниями-инноваторами, чьи патенты израильская компания неоднократно оспаривала и продолжает оспаривать.

Teva, в свою очередь, уверена, что ее место среди инновационных компаний вполне законно, поскольку у нее приличный портфель брендированных лекарственных средств как собственной разработки (Copaxone и др.), так и, в меньшей степени, приобретенных в результате покупки компании Cephalon.

В 2015 году объем продаж инновационных препаратов Teva в США составил более 6 млрд долл., что превышает показатели некоторых компаний-членов ассоциации.

По мнению экспертов отрасли, членство Teva поможет PhRMA избегать обвинений в манипулировании ценами на лекарства, поскольку Teva последовательно выступает за доступность медикаментов по разумным ценам.

Похожие материалы