Половина соискателей с медобразованием ищут работу в других сферах

Половина соискателей с медобразованием ищут работу в других сферах

По данным исследования рекрутинговой компании HeadHunter (НН), только 51% соискателей с медицинским образованием, разместивших свое резюме в базе портала HH, ищут работу в профессиональной области «медицина», а 49% – в других сферах.

По данным российского исследования рекрутинговой компании HeadHunter, только 51% соискателей с медицинским образованием, разместивших свое резюме в базе портала HH, ищут работу в профессиональной области «медицина», 49% предпочли заняться поиском работы в других сферах, сообщает Фармвестник.

Результаты исследования были представлены на открытии фотовыставки «Профессия – врач» 21 июня в арт-галерее «Толстой». Фотоработы были сделаны участниками благотворительного проекта «Мы живем на этой земле» – ребятами, которые сами недавно были пациентами онкологических клиник и сейчас находятся в состоянии ремиссии. Серия фотосессий российских врачей проводится в рамках социального проекта компании STADA SIC «Профессия – врач», действующего с 2012 года.

Штрихи к портрету современного врача, представленного в формате художественной фотографии, добавила презентация исследования HeadHunter. Большинство соискателей, ищущих работу при помощи интернета (47%) – люди молодого и среднего возраста (26-35 лет). Свыше 60% – женщины. Английским языком на базовом уровне владеют 34%, 12% могут читать на английском профессиональную литературу, 7% знают язык настолько, что могут проходить на нем собеседование.

Почти половина соискателей (47,8%) рассчитывают получать зарплату в размере 30-60 тыс. рублей. Зарплатные ожидания 17,6% врачей составляют 60-80 тыс. 13,7 % соискателей готовы согласиться на оклад в 20-30 рублей, а 9,3% – на еще меньшую сумму – 5-20 тыс. Самые большие зарплатные амбиции у 6,3% соискателей – 100-300 тыс. рублей. Но здесь речь скорее всего идет о ведущих специалистах и руководителях клиник. К слову, самый высокий конкурс отмечен на позицию главного врача – 12,5 резюме на вакансию.

Похожие материалы