В Индии разрешат производить аналоги брендированных препаратов без согласия патентообладателя

В Индии разрешат производить аналоги брендированных препаратов без согласия патентообладателя

Индия не отказывается от права на принудительное лицензирование препаратов.

Индийское правительство не отказывается от права на принудительное лицензирование лекарственных средств, о чем заявили в Министерстве торговли и промышленности Индии. В настоящий момент в стране действует соответствующая положениям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) система защиты прав интеллектуальной собственности. Согласно Дохинской декларации «Соглашение по ТРИПС и общественное здравоохранение», каждая страна-участница ТРИПС имеет право на принудительное лицензирование лекарственных средств и определение оснований для предоставления лицензий, пишет Фармацевтический вестник.

К принудительному лицензированию, в основном, прибегают в сфере здравоохранения в чрезвычайных ситуациях. В Индии первым и пока единственным случаем применения принудительного лицензирования стало разрешение в 2012 г. местной компании Natco производить дешевый аналог онкопрепарата Nexavar, разработанного немецкой компанией Bayer.

Ранее в заявлении Американо-индийского делового совета (USIBC) в адрес Торгового представительства США (USTR), ведающего вопросами глобальной защиты интеллектуальной собственности, сообщалось, что индийская сторона в частной беседе заверила о намерении прекратить практику принудительного лицензирования лекарственных средств для коммерческих целей.

На долю Индии приходится 20% мирового экспорта непатентованных лекарственных препаратов. Страна является крупнейшим поставщиком дженериков в мире.

Похожие материалы