Аптечный рынок России — курс на консолидацию?

Аптечный рынок России  — курс на консолидацию?

Ведущие игроки российского рынка рассмотрели вопрос развития аптечных сетей в ближайшем будущем.

VI Аптечный саммит «Эффективное управление аптечной сетью», который состоялся 16 февраля 2016 г. в Москве, собрал ведущих игроков рынка, которые обсудили итоги 2015 г. и сделали прогнозы относительно развития аптечных сетей в ближайшем будущем. Организатором выступила компания infor-media Russia.

Евгений Нифантьев, генеральный директор аптечной сети «Нео-Фарм», заявил, что 2015 г. был успешным для компании, которая показала почти двойной прирост розничного товарного оборота в году по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. С таким же оптимизмом «Нео-Фарм» оценивает свои перспективы развития и в текущем году, пишет Фармацевтический вестник.

Генеральный директор «Ригла» Александр Филиппов был более сдержан в прогнозах.

«У нас не столь радужные впечатления от прошлого года, несмотря на то, что в объемах продаж сеть выросла на 25%. Рынок стагнирует, падает в упаковках, покупательская способность снижается. В 2016 г. мы будем жить в новых реалиях. Жить, как раньше не получиться», — констатировал он.

Эксперты заявили, что в сложной экономической ситуации компаниям придется выбирать новые механизмы управления своим бизнесом. Тактика, которую выбрала фармацевтическая группа компаний «Роста», заключается в укрупнении аптечных сетей. По мнению вице-президента «Роста» Александра Тарасова, этот путь позволит более эффективно контролировать затраты и выступать с более конкурентоспособными предложениями.

«2016 г. по динамике вряд ли будет лучше, скорее сложнее. Сейчас следует крайне внимательно относиться к трате каждой копейки, которая есть у аптечной сети», — посоветовал вице-президент «Роста» Александр Тарасов.

По прогнозам Владимира Малинникова, первого заместителя генерального директора ЗАО «Центр внедрения «Протек», 2016 г. будет сложным, но более предсказуемым. Главный тренд — консолидация аптечного рынка.

Дмитрий Руцкой, генеральный директор «Аптечные традиции» (Курск), не считает, что прошлый год был позитивным для бизнеса. По словам эксперта, прошлый год напомнил кризис 2008 г. И, несмотря на то, что для компании 2015 г. начался успешно, за ростом тут же последовал резкий спад.

«Ситуацию перебила эпидемия гриппа. Такой эпидемии, как в конце прошлого, начале текущего года, в России не было давно. Думаю, с этим связан рост фармкомпаний в период жесткого кризиса. Показательным для нас будет март. Это традиция: если март хороший, то и год хороший», — считает Дмитрий Руцкой.

Кроме того, эксперты уверены, что рынок постепенно будет освобождаться от случайных игроков, которые во время сверхприбылей, спровоцированных и эпидемией, и ростом валют, инвестировали свои деньги в покупку одиночных аптек. По мнению Анастасии Карповой, генерального директора «Доктор Столетов», неэффективное развитие слабых игроков могут прекратить и дистрибьюторы, ужесточив свои требования по срокам отсрочек платежей.

Говоря о процессе консолидации рынка, спикеры отметили, что это неизбежный процесс. Однако сделки по слиянию/поглощению должны быть более прозрачны, иначе это негативно отразится на развитии всего рынка.

«В 2015 г. за счет неправильной консолидации было потеряно доверие рынка. Сделки слияний-поглощений — это брать ответственность за то, что покупаешь. Иначе, фармрынок может посыпаться, как карточный домик. Призываю быть при сделках максимально ответственным и помнить, что «кидают» при покупке не конкретных производителей и дистрибьюторов, а «кидают» и рушат весь рынок», — подчеркнул Евгений Нифантьев из «Нео-Фарм».

Похожие материалы